Формирование городской среды

Благоустройство поселка: итоги двух лет, планы на 2021 и вандализм

По программе «Формирование комфортной городской среды», принятой по инициативе членов партии «Единая Россия», в 2021 году на территории посёлка продолжатся работы по благоустройству общественных территорий.

Совместным решением комиссии и Совета народных депутатов поселка в план на 2021 год включена общественная территория около Вольгинской средней школы по адресу ул.Старовская д.23. Вместо небольших тропинок, идущих вдоль школы, там будет разбита аллея. Решением комиссии и Постановлением администрации поселка Вольгинский № 199 от 17.08.2020 разработан дизайн-проект.

Из федерального и областного бюджетов на реализацию проекта выделено 752,8 тысяч рублей. Из местного бюджета на проект выделено более 1 миллиона рублей. Общая сумма – около 1 773 000 рублей.

Что сделали раньше

Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» уже несколько лет в малых поселениях Владимирской области благоустраиваются общественные территории. Программа позволила всего за два года заметно преобразить внешний облик поселка. В 2019-м году возле больницы появился парк, в 2020-м обустроили территории возле «Сбербанка» и общежитий.

В рамках благоустройства восстановили асфальтовое покрытие, установили лавочки и урны, облагородили клумбы и газоны. Раньше на остановке около «Сбербанка» не было заездного кармана, и люди выходили из автобуса на вытоптанный газон. За счет экономии денежных средств во время проведения торгов заездной карман обустроили.

Предстоит сделать еще очень многое. Но уже сейчас, при поддержке членов партии «Единая Россия», благодаря общим усилиям и взаимодействию работников администрации и МКУ «АХЦ», поселок приобретает все более эстетичный вид, становится чище и красивее.

До ремонта жители поселка неоднократно высказывали критические замечания и предложения по благоустройству запущенного парка с разбитыми дорожками. Теперь мы можем с теплом вспомнить, как в торжественной обстановке в прошлом году прошло открытие общественной зоны отдыха около больницы, на которую было потрачено два миллиона рублей бюджетных средств. И все благодаря региональной программе «Формирование комфортной городской среды».

Вандализм — наша общая проблема

Большая проблема не только нашего поселка, но и других населённых пунктов, это вандализм. Детские площадки, стенды с объявлениями, такие привычные для старшего поколения, а также детские площадки постоянно расписывают краской из баллончиков и маркерами.  Периодически вандалы вырывают с корнем лавочки, ломая у них ножки и перетаскивая их по территории поселка. Не щадят малолетние варвары лавочки и на других улицах, ломая их и занимаясь резьбой по дереву. Вандалы постоянно пробуют свою силу на новых конструкциях детской площадки и других сооружениях. Повредили даже новую детскую площадку, которая за короткое время стала любимым местом для самых маленьких жителей нашего поселка.

В настоящее время уже проводятся усиленные меры по поиску вандалов и охране муниципального имущества. Это всё вызывает не только возмущение, но и обеспокоенность из-за растущего вандализма, озлобленности, стремления к разрушениям, особенно в молодежной среде.

При этом необходимо проводить профилактическую работу с подрастающим поколением. Участковый один не справляется – нет поддержки со стороны родителей. В семьях не проводится воспитательная работа с детьми.

Не ждет ли подобная участь отремонтированные общественные территории около аптеки и сбербанка? При этом особую озабоченность вызывает судьба новой школьной аллеи, ремонт которой намечен на 2021 год. Удастся ли сохранить все это от вандализма и разграбления?

Критиковать работу администрации и подведомственных учреждений — это нормально. Руководители муниципального образования внимательно слушают жителей, особенно если это конструктивная беседа, подкрепленная аргументами. Но если мы, жители поселка, сами не изменим своё отношение к тому, что творится у нас на улицах, останемся равнодушными, не будем воспитывать уважение к окружающей среде у своих детей и внуков, то вандализм, насилие и злобу нам не победить.

Давайте вместе работать с подрастающим поколением и сохранять имущество поселка в целости, чтобы оно радовало глаз местных жителей долгие годы.