ГО и ЧС информирует

В ночь на 07.10.2019 года в Подмосковном поселке Чисмена Волокаламского района произошел пожар в многоквартирном доме.

В результате возгорания огнем были охвачены две квартиры. В одной из квартир погибла 36-летняя мать с ребенком, в другой трое малолетних детей до 5-ти лет. Причиной гибели людей стало удушье угарным газом.

На момент пожара в доме находилось 17 жителей, из которых удалось эвакуировать и спасти 12 человек. Среди основных причин возгорания многоквартирного дома рассматривается неосторожное обращение с огнем и неисправность электропроводки.

             Основное количество пожаров в жилых домах, происходит осенне-зимний период в ночное время суток, когда большая часть людей спит. Во время сна у человека притупляются органы чувств, отвечающие за слух и запах, поэтому многие люди погибают не проснувшись, наглотавшись угарного газа.

             Чтобы предотвратить не поправимую беду рекомендуем каждой семье установить в доме или квартире дымовые извещатели по обнаружению признаков пожара. Каждый процесс горения (бумаги, текстиля, электрооборудования) сопровождается образованием дыма. Такие устройства способны оповестить людей о пожаре на ранних стадиях возгорания, тем самым, сохранив жизнь и имущество.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112», «101» и «01» - со стационарного.