Полиция информирует

Интервью с начальником следственного отдела

Мошенники ежедневно изобретают все новые виды обмана людей. От обмана по телефону до махинаций с банковскими картами. О том, как обезопасить себя от действий злоумышленников, расскажет начальник следственного отдела ОМВД России по Петушинскому району майор юстиции Кристина Назарова.

- Кристина Евгеньевна, какие виды мошенничества в отношении граждан в настоящее время наиболее, так скажем, популярны?

- Данный вид преступлений выходит в лидеры по количеству регистрируемых. Изо дня в день злоумышленники придумывают новые схемы и психологические приёмы, позволяющие обмануть доверчивых граждан и завладеть их денежными средствами. В Петушинском районе с начала 2019 года возбуждено 23 уголовных дела по фактам мошенничества. В основном, речь идёт об обмане граждан через интернет. Большинство людей по-прежнему идут на поводу у мошенников и с лёгкостью отдают им деньги.

-Кристина, какие категории граждан чаще всего становятся жертвами мошенников?

-Жертвами или потерпевшими в основном являются  лица пожилого возраста. В силу того, что они более доверчивы и внушаемы со стороны преступника. Вообще от мошенников не застрахован никто: не только доверчивые пенсионеры, но и молодое, социально активное поколение. Самыми распространенными способами обмана этой категории населения являются мошенничества, совершаемые через сеть Интернет.

В Интернете жертвами мошенников становятся не только покупатели, но и продавцы. Злоумышленники звонят по объявлению о продаже товара на сайте и объясняют, что оплатить могут только переводом. Любыми способами узнают у потенциальной жертвы всю необходимую информацию о его карточке, якобы для того, чтобы быть уверенным в честности сделки и для безопасного перевода денежных средств. После получения необходимых данных, все деньги с карты потерпевшего исчезают.

Каждый раз жертвы не понимают, как могли попасть на удочку мошенника. «Получил с незнакомого номера сообщение о блокировке банковской карты/несанкционированном списании денежных средств», - существенная часть заявлений в полицию начинается с таких фраз. Жертвы злоумышленников, не обращая внимание на то, что номер телефона не является официальным банковским, перезванивают и, следуя инструкции «сотрудника банка», называют все реквизиты карты, впоследствии обнаруживая, что со счета похищены денежные средства.

Как защититься от таких мошенничеств?

- Не вносите предоплаты, пока не убедитесь, что покупаемый вами товар существует, а продавец – реальный человек. Например, приобретая автомобиль, настаивайте на личной встрече с продавцом. Внимательно посмотрите документы на машину. При передаче денег зафиксируйте этот факт распиской с указанием данных документов, удостоверяющих личность продавца и покупателя. При покупке товаров с сайтов, найдите в интернете информацию о конкретном интернет–магазине: давно ли он осуществляет торговлю, отзывы о его работе.

СМС, которое приходит от банка, содержит не просто слово «банк», а его точное название. Иногда даже последние три цифры карты. Номер, с которого пришло СМС, не должен быть номером сотового телефона. Первое правило в этом случае - не паниковать. Необходимо прервать разговор и самостоятельно позвонить в банк. Только не по номеру, указанному в СМС. На любой карте есть номер банка, звоните по нему или лично обращайтесь в банк, даже если по телефону говорят, что при промедлении ваши деньги украдут. И никому ни в коем случае не передавайте данные своей банковской карты.

Не стоит впускать в свой дом незнакомца, даже если он представился сотрудником социальной службы или государственной структуры. Попросите его предъявить удостоверение. Не стесняйтесь тут же, не пуская посетителя в дом, проверить данные по телефону. Если не можете сделать это сами, попросите родственников или соседей.

В заключение нашей беседы хочу  еще раз обратиться к жителям района. Поговорите со своими пожилыми родственниками, объясните, как нужно действовать в случае получения подозрительных телефонных звонков или при общении с незнакомыми им людьми. Главное, что может помочь не стать жертвой мошенников – бдительность самого гражданина!

Если вы пострадали от действий мошенников, при первой же возможности необходимо сообщить об этом в полицию. Помните, чем раньше пострадавший обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника.

Телефоны дежурной части ОМВД России по Петушинскому району:  02

г. Петушки: 2-28-47, 2-13-78,

г. Покров: 6-10-02,

Пресс-служба ОМВД России по Петушинскому району