Полиция информирует

Безопасный Новый год

 От новогодних праздников, которые наступят совсем скоро, все -  и дети, и взрослые ждут ярких впечатлений, подарков и волшебства. Однако следует помнить и о потенциальных опасностях: в разгар веселья увеличивается риск краж, мошенничества и пожаров.

Начальник УУПиПДН ОМВД России по Петушинскому району старший лейтенант полиции А.Р.Травкин обращается к жителям и гостям Петушинского района с рядом рекомендаций, как встретить Новый год безопасно.

-Алексей Романович, какие правила необходимо соблюдать жителям и гостям нашего района, чтобы новогодние каникулы прошли спокойно?

-В первую очередь хотелось бы напомнить всем жителям нашего района о том, что в период новогодних каникул увеличивается число квартирных краж, поскольку многие горожане пренебрегают элементарными правилами безопасности. Поэтому, если Вы собрались в длительное путешествие, не стесняйтесь, подойдите к соседям и попросите их присмотреть за Вашей квартирой. Кроме того, следует обратить внимание на надежность окон и дверного замка. Запирайте входные двери, окна, балкон, даже, если выходите ненадолго.

-Каких еще рекомендаций  нужно придерживаться в праздники, чтобы не стать жертвой преступления?

-Праздничным настроением отдыхающих могут воспользоваться грабители и мошенники. Чтобы не стать жертвами преступления всегда и везде будьте бдительны и внимательны. Не нужно доставать крупные суммы или полностью содержимое кошелька при расчете в магазине. При осуществлении покупок разложите деньги по разным карманам, а самое ценное — во внутренние отделения. Набирая пин-код, прикрывайте клавиатуру рукой.

Родителям обязательно стоит предупредить детей о возможных опасностях. Не разрешайте подросткам открывать дверь незнакомым людям, в том числе в костюмах Деда Мороза и Снегурочки, в отсутствие взрослых.

Зимой возрастает и количество преступлений, связанных с мошенничеством. Если вам звонят, сообщают о происшествии с близким и убеждают передать денежные средства, то в первую очередь нужно связаться с родственником и узнать, что происходит и в безопасности ли он.

Не стоит отвечать на сомнительные смс-сообщения, просьбы друзей в социальных сетях «срочно помочь деньгами» и прочие уловки, которые хорошо известны. Нужно быть внимательными.

   -Главная зимняя напасть – повышенная опасность возникновения пожара. Что важно знать и соблюдать?

- Чтобы праздник оставил после себя только приятные впечатления, соблюдайте правила безопасности при установке елки: не ставьте ее вблизи отопительных приборов, не допускайте зажигания в помещениях бенгальских огней, хлопушек и пользования открытым огнем около елки; не зажигайте на елках свечи и не украшайте игрушками из легковоспламеняющихся материалов; электрические гирлянды должны быть заводского изготовления и полностью исправными; не разрешайте детям самостоятельно включать электрогирлянды. Ни в коем случае не используйте духовку и газовую кухонную плиту для обогрева дома или квартиры, так как это может привести к выделению угарного газа, который грозит серьезным отравлением.

-Алексей Романович, напомните, пожалуйста, о правилах безопасности при использовании пиротехники и, при употреблении алкогольных напитков.

- Крайне опасно носить пиротехнические изделия в карманах, бросать их под ноги, как свои, так и чужие, направлять на людей, запускать возле хозяйственных помещений и т.п.  Взрослым следует помнить, что держать пиротехнику нужно в недоступном для детей месте.   Лучшая профилактика травм – это отказ от использования пиротехнических изделий.

Во избежание массового отравления граждан суррогатными алкогольными напитками, что нередко приводит к летальному исходу, своевременно сообщайте в правоохранительные органы обо всех ставших Вам известными фактах реализации нелегальной продукции в торговых точках.

  Надеемся, что эти рекомендации помогут жителям района без происшествий встретить Новый год и благополучно провести новогодние каникулы. Главное – помнить, что собственная безопасность и благополучие близких превыше всего.

Пресс-служба ОМВД России по Петушинскому району