Полиция информирует

Интервью начальника РЭО ОГИБДД

Почему удобнее получать государственные услуги по линии ОГИБДД через Интернет и сколько можно сэкономить при регистрации автомобиля, если воспользоваться порталом госуслуг. На эти и другие вопросы ответил начальник РЭО ОГИБДД ОМВД России по Петушинскому району майор полиции Сергей Младышев.

-Сергей Александрович, расскажите, какие государственные услуги оказывает РЭО ОГИБДД и как их получить?

- РЭО ОГИБДД ОМВД России по Петушинскому району оказывает следующие государственные услуги: проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним.

В качестве информации для автовладельцев следует отметить, что произвести регистрационные действия с транспортными средствами, обменять водительское удостоверение, сдать квалификационные экзамены Вы можете в любом РЭО России независимо от места жительства (прописки).

Напомню, что РЭО ОГИБДД расположено по адресу: д. Новое Аннино, ул. Центральная, д. 17.

-Сколько сегодня занимает процедура регистрации автомобиля?

- Если вы пользуетесь порталом госуслуг, то вся процедура займет не более часа. На сайте вы выбираете подразделение, куда хотите обратиться, затем услугу по регистрации транспортных средств - и заявление формируется автоматически, так как все ваши персональные данные уже есть на портале госуслуг. Там же предоставляется информация, какие документы будут необходимы: вы видите, какую госпошлину надо оплатить, причем со скидкой в 30%.

Например, пошлина за получение водительского удостоверения составляет 2 тыс. рублей, но если вы оформляете заявку через портал, то цена услуги снижается до 1400 рублей. Получение нового номера, соответственно, с 2850 рублей снижается до 1995 рублей.

- С помощью электронного сервиса при обращении в МФЦ можно получить водительское удостоверение?

- Получить водительское удостоверение в случае истечения срока действия, его утраты, смены персональных данных, получении водительского удостоверения международного образца можно одним из следующих способов:

-Лично посетив подразделение Госавтоинспекции. При этом можно предварительно записаться на прием через сайт Госуслуг.

-Подать заявку через сайт Госуслуг, предварительно зарегистрировавшись на нем. Новое водительское удостоверение вы получите в отделении Госавтоинспекции.

-Лично явиться в МФЦ с пакетом необходимых документов. Там же в МФЦ через несколько дней вы заберете новое водительское удостоверение.

Обращение в МФЦ — удобный способ замены водительских прав, так как сотрудники МФЦ сами передадут ваши документы в ГИБДД и заберут их оттуда. Вам лишь останется через установленный срок получить новое удостоверение в том же МФЦ, где вы сдавали документы.

-Как подать заявление через Интернет?

-Регистрация транспортных средств, получение и замена водительских удостоверений – все эти действия можно спланировать на удобное для вас время. Сделать это можно по мобильному телефону либо с помощью персонального компьютера. Главное условие — предварительная регистрация на сайте. Подачу заявки можно осуществить с сайта www.gibdd.ru. В результате система перенаправит Вас в соответствующий раздел сайта www.gosuslugi.ru. После ознакомления с порядком оказания госуслуги необходимо активизировать вкладку «Получить услугу» и пошагово выполнять предлагаемые действия.

Просто и оперативно любой автовладелец также может получить информацию о наличии штрафов ГИБДД. Для этого на сайте gibdd.ru создан раздел «Узнать о штрафах» (слева внизу страницы), где необходимо заполнить сведения о государственном регистрационном знаке транспортного средства и номере свидетельства о регистрации. Оценить качество предоставляемых государственных услуг возможно на сайте Госавтоинспекции МВД России в разделе «Опросная форма о качестве предоставления госуслуг в электронном виде».

-И в завершение нашей беседы, напомните, пожалуйста, жителям района график работы РЭО ОГИБДД.

- Мы работаем по следующему графику:

вторник и среда- 09.00-13.00, 14.00-17.30

четверг и пятница 09.00- 12.30

суббота 08.00- 12.30

понедельник и воскресенье- неприемные дни, обед с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут.

С 8 февраля 2020 года по субботам прием граждан по предоставлению государственных услуг в части регистрации АМТС, выдачи водительских удостоверений и приема теоретического экзамена сотрудниками РЭО ГИБДД ОМВД России по Петушинскому району будет осуществляться с 08 часов 00 минут до 12 часов 30 минут.Обед с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут. С 14 часов 00 минут до 17 часов 30 минут сотрудниками РЭО ГИБДД ОМВД России по Петушинскому району будет производиться прием практического экзамена.

Пресс-служба ОМВД России по Петушинскому району