Полиция информирует

ОМВД России по Петушинскому району рекомендует жителям района быть бдительными и предупредить пожилых родственников о возможных мошенничествах во время ограничительных мер из-за коронавируса.

В целях хищения денежных средств мошенники могут использовать различные приемы:

1. Сообщить о несуществующей болезни у вас или ваших родственников, о положенной социальной выплате или надбавке к пенсии, о снятии с вашего счета/карты денег.

2. Злоумышленники, используя информацию о коронавирусе в корыстных целях, могут попасть в квартиру под предлогом борьбы с инфекцией.

3. От имени Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Роспотребнадзора и других авторитетных источников злоумышленники рассылают гражданам «письма счастья», которые содержат вредоносные файлы и программы.

В связи с этим, рекомендуем ни при каких обстоятельствах не сообщать реквизиты банковских счетов и карт, CVV-код, пароли, приходящие по СМС, не перечислять деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили злоумышленники и не пускать в квартиру посторонних.

Будьте осторожнее с письмами, которые отправлены с неизвестных адресов, и не переходите по указанным в ним ссылкам.

При поступлении звонков от неизвестных положите трубку и перезвоните в названную ими организацию или своим близким.

Мошенники пользуются незнанием и растерянностью людей перед неизвестным заболеванием, нацеливаясь на их счета и персональные данные.

Полиция просит граждан проявлять бдительность и сообщать о подобных случаях в полицию.

Пресс-служба ОМВД России по Петушинскому району