Полиция информирует

Полицейские напоминают о бдительности при покупке и продаже товаров в сети Интернет

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными при совершении покупок и продаж в сети Интернет.

Не редки случаи, когда злоумышленники звонят по номерам, указанным в объявлениях, представляются крайне заинтересованными покупателями и сообщают о своем желании немедленно внести предоплату за товар на банковскую карту. После получения реквизитов банковской карты и персональных данных, они списывают все денежные средства со счета потерпевшего. 

Так, 13 мая неустановленное лицо под предлогом покупки детской коляски по объявлению, размещенному на одном из интернет-сайтов, выяснило реквизиты банковской карты и совершило кражу денежных средств на сумму более 120 тысяч рублей, принадлежащих жительнице города Владимир.

Также недобросовестные граждане размещают на сайтах объявления о продажах каких-либо вещей, транспортных средств, недвижимости и т.п. по низким ценам. При установлении связи с покупателем просят внести предоплату, а после перевода денежных средств номер «продавца» перестает отвечать. Как сообщалось ранее, в начале мая 41-летняя жительница Мурома в одной из социальных сетей потерпевшая нашла объявление о продаже обуви. Договорившись о покупке, женщина в качестве предоплаты перевела денежные средства в сумме 4 тысяч рублей продавцу. Завладев деньгами, злоумышленница на связь выходить перестала. По истечении двух недель товар так и не был получен, и потерпевшая обратилась в полицию. Личность и местонахождение подозреваемой были установлены сотрудниками уголовного розыска в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Ей оказалась 26-летняя жительница города Мурома. В отношении девушки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество). 

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, сотрудники полиции рекомендуют соблюдать несколько простых правил.

Никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты карты. Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты, а также срок её действия и персональные данные владельца. Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

Совершайте покупки только на проверенных сайтах и у проверенных продавцов, о существовании которых можно узнать от друзей и знакомых, найти отзывы в сети Интернет и т.п. Не нужно ничего покупать в социальных сетях. Прежде чем что-либо приобрести на неизвестном вам сайте, проверяйте полную информацию о нем, поищите отзывы, почитайте форумы. Наведите справки о продавце, изучите отзывы о его работе и только после этого принимайте решение.

Вас должна насторожить слишком низкая цена на товар, а также отсутствие фактического адреса или телефона продавца. В этом случае, скорее всего, вам предлагают приобрести подделку либо хотят присвоить ваши деньги.