Полиция информирует

Обезопасьте себя от фальшивых денежных купюр

Анализ преступлений, связанных со сбытом фальшивых купюр, позволяет сделать вывод, что большинство преступлений раскрывается благодаря правильным первоначальным действиям граждан, распознавшим фальшивку, запомнивших приметы и своевременно сообщивших о факте сбыта в полицию. Характерными местами сбыта являются рынки, коммерческие киоски, АЗС, предприятия малого бизнеса.

Полицейские напоминают: чтобы не положить в свой кошелек фальшивую банкноту, необходимо запомнить основные признаки поддельных  купюр, приучить себя пересчитывать и проверять деньги не отходя от кассы, по крайней мере, крупные  купюры, а также не разменивать деньги на улице по чьей-либо просьбе.

Поддельные банкноты чаще всего обладают следующими признаками:

- в отдельных случаях несоответствие бумаги на ощупь;

- не качественная прорисовка мелких деталей рисунка на купюре;

- купюра склеена из двух листов бумаги (в отдельных случаях может расклеиваться с углов);

- краска изображения может стираться при трении, на местах сгиба купюры краситель отслаивается, купюра светится в инфракрасных лучах;

- отверстия микроперфорации в бумаге (число 1000, 5000), на ощупь шероховатые (на подлинной купюре гладкие);

- угол наклона скрытых радужных полос отличается от подлинного;

- водяной знак при рассматривании на просвет только темные участки по сравнению с общим фоном бумаги.

Напоминаем гражданам о том, что в случае обнаружения фальшивых денежных знаков не следует пытаться их сбыть. Необходимо немедленно сообщить о данном факте в полицию. Помните, за изготовление, хранение и сбыт поддельных денежных средств, в соответствии со статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание в виде максимального лишения свободы сроком до 15 лет, с наложением штрафа в размере до одного миллиона рублей. 

Пресс-служба ОМВД России по Петушинскому району