Полиция информирует

3 июля исполняется 84 года со дня образования службы ГИБДД в системе Министерства внутренних дел.

Накануне праздника мы побеседовали с начальником ОГИБДД ОМВД России по Петушинскому району - подполковником полиции Михаилом Пахомовым о сложившейся ситуации на дорогах района, мерах,  принимаемых полицейскими для снижения аварийности.

                                                                                                                       

- Михаил Сергеевич, с какими итогами служба подошла к своему профессиональному празднику? Что говорит статистика: аварий стало больше или меньше?

- Госавтоинспекция - это одна из важнейших служб в системе Министерства внутренних дел, отвечающая за защиту  законных прав и интересов участников движения, за безопасное и беперебойное движение транспортных средств, профилактику и предупреждение дорожно - транспортных происшествий. Что касается статистики, она выглядит следующим образом: за 5 месяцев текущего года на территории Петушинского района произошло 45 ДТП, в которых 3 человека погибло и 55 получили ранения. Для сравнения: за 5 месяцев 2019 года произошло 51 ДТП, 10 человек погибло, 60 получили ранения. Тяжесть последствий от автоаварий на 9,1 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Какие правила в основном нарушают участники дорожного движения?

-Самыми распространенными нарушениями ПДД являются:

- езда без страховки -1025 фактов нарушений.

-непристегнутый ремень безопасности (197 фактов). Люди пренебрегают банальными правилами безопасности, и за это пренебрежение нередко приходится платить слишком дорогой ценой.

- переход проезжей части в неположенном месте. В 2020 году выявлено – 179 фактов (АППГ-362), это свидетельствует о том, что нарушений среди пешеходов стало в 2 раза меньше. Несоблюдение этого правила привело к 4 дорожно - транспортным происшествиям по вине пешеходов, которые произошли вне пешеходных переходов.

          Кроме этого, на территории района за текущий период снизилось количество ДТП по вине водителей, не имеющих водительского удостоверения: с 8 до 2, а также по вине водителей, будучи лишенными прав с 3 ДТП до 2.

Необходимо отметить, что показатель выезда транспортных средств на полосу, предназначенную для встречного движения в этом году, к сожалению, увеличился с 2 до 3.

- Одна из проблем на наших дорогах – нетрезвые водители, их стало больше или меньше?

- Несмотря на высокие штрафы (в размере 30 тыс. руб.), на лишение водительских удостоверений жители Петушинского района по-прежнему управляют транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. За 5 месяцев 2020 года сотрудниками ОВ ДПС ОГИБДД выявлено 43 водителя, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения и не имеющим права управления, либо лишенным прав. В прошлом году таких водителей было выявлено 58. По вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения в текущем году произошло три дорожно - транспортных происшествия, в 2019 году таких ДТП было 11. В ходе проведения рейдовых мероприятий сотрудниками ОГИБДД по Петушинскому району за 5 месяцев текущего года было выявлено 12 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

 Информация по результатам проведения рейдовых мероприятий своевременно размещается в СМИ Петушинского района.

- Какова в Петушинском районе ситуация с детским дорожно- транспортным травматизмом?

          -Руководством Госавтоинспекции проводится ряд важных мероприятий по профилактической и пропагандистско-воспитательной работе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях на территории Петушинского района.

           Информационно-пропагандистские мероприятия направлены на формирование устойчивых навыков законопослушного поведения несовершеннолетних на проезжих частях дорог.

          Одной из наиболее популярных форм воспитания детей является работа юных инспекторов движения - наших замечательных добровольных помощников. 

И конечно, вся проводимая работа в этом направлении дает свои результаты. На сегодняшний день на территории района произошло 2 ДТП с участием несовершеннолетних, это на 4 факта меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- И, все таки, несмотря на проблемы, праздник есть праздник. Что бы Вы пожелали коллегам в канун профессионального праздника?

- От всей души поздравляю ветеранов службы и действующих сотрудников Госавтоинспекции Петушинского района с 84-й годовщиной со дня образования службы ГИБДД в системе Министерства внутренних дел. В этот праздничный день желаю всему личному составу новых успехов в службе, достижения поставленных целей в обеспечении правопорядка на дорогах, а также крепкого здоровья, счастья и благополучия Вам и вашим близким.

Пресс-служба ОМВД России по Петушинскому району

20.06.2020