Полиция информирует

Направлено в суд уголовное дело в отношении водителя, повторно севшего за руль в состоянии алкогольного опьянения

В сентябре текущего года отделом дознания ОМВД России по Петушинскому району завершено расследование уголовного дела о преступлении, предусмотренном ст. 264.1 УК РФ. Обвинение предъявлено 32-летнему мужчине, который, будучи лишенным права управления транспортными средствами, сел за руль мотоцикла. Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным постановлением направлены в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, предусмотренное инкриминируемой статьей - лишение свободы на срок до двух лет.

Сотрудники полиции напоминают, что в соответствии с действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, как и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере до 30 тысяч рублей и лишения права управления на срок от 1,5 до 2-х лет. В случае управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 264.1 УК РФ.

Помните! Садясь за руль в нетрезвом состоянии, вы не только грубо нарушаете закон, но и ставите под угрозу жизнь и здоровье всех участников дорожного движения.

Сотрудники полиции обращаются к участникам дорожного движения: если у вас есть подозрение, что водитель нетрезв или вы заметили, что водитель, употребив спиртные напитки, собирается управлять транспортом, сообщите о данном факте по телефону 8 (49243) 2-13-78 в дежурную часть ОМВД России по Петушинскому району.

Пресс-служба ОМВД России по Петушинскому району