Полиция информирует

Сотрудники полиции, члены общественного совета и Совета ветеранов ОМВД России по Петушинскому району провели уроки безопасности для подростков

В ходе мероприятий, которые прошли 9 и 10 декабря, сотрудники полиции, члены общественного совета и Совета ветеранов ОМВД России по Петушинскому району при участии главного специалиста детского литературно –эстетического центра г. Петушки встретились с учащимися  МБОУ СОШ № 2 города Костерево.

Темой встреч стала профилактика правонарушений и преступлений  среди несовершеннолетних, предупреждение  детского травматизма.

Инспектор ПДН капитан полиции Оксана Палихова рассказала подросткам об ответственности, предусмотренной законодательством за совершение правонарушений и преступлений. Правоохранитель  напомнила  о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых.

Гости  обратили внимание слушателей на соблюдение простых правил безопасности, как в быту, так и при общении в социальных сетях.

Инспектор ОГИБДД побеседовала о безопасном поведении ребят вблизи проезжей части, а также о том, что необходимо всегда  использовать ремни безопасности. Капитан полиции Евгения Сычева разъяснила школьникам последствия попыток управления транспортными средствами без водительского удостоверения, а также штрафные санкции и ответственность родителей за передачу транспортного средства лицу, не имеющего водительского удостоверения на право управления. Вниманию школьников были представлены документальные фильмы, демонстрирующие  реальные трагедии, произошедшие на дорогах.

О том, насколько важно быть заметным на дороге, рассказал член общественного совета при ОМВД России по Петушинскому району Владимир Асташкин: «Я,  как водитель, знаю, что такое пешеход в темное время суток без  световозвращающих элементов на одежде. Его просто не видно».

Главный специалист ДЛЭЦ г. Петушки Татьяна Шанчурова рассказала ребятам о волонтерской деятельности, в которой они могут принять участие, и о том, что  добрые и нужные поступки можно совершать по-разному. Кто- то помогает пожилым людям, ухаживает за бездомными животными или заботится об экологии, и продемонстрировала фильм соответствующей тематики.

Представитель Совета ветеранов ОВД майор полиции в запасе Дмитрий Самарин поделился с детьми рассказами о службе и призвал участников встречи вести здоровый образ жизни, отказавшись от вредных привычек.

Учащиеся внимательно выслушали рекомендации сотрудников полиции и общественников, получив подробные ответы на все интересующие вопросы.

Пресс-служба ОМВД России по Петушинскому району