Полиция информирует

Владимирская область присоединилась к федеральному проекту «Детство без опасности».

ости», отвечающего за развитие проекта, Елена Беллис.

Трехлетний проект «Детство без опасности» реализуется в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Тренинги по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе перинатальных центров и родильных домов были запущены в июне 2019 года.

В прошлом году обучение в рамках «Детства без опасности» стартовало в 35 регионах. Было проведено 4489 занятий, в ходе которых обучено порядка 10 тысяч молодых мам и будущих родителей. В этом году проект охватит еще 35 регионов Российской Федерации. И к концу 2021 года проект «Детство без опасности» будет реализовываться в 100 перинатальных центрах и родильных домах в 85 субъектах.

В приветственном слове Александр Новиков подчеркнул, что профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - одна из приоритетных задач в сфере безопасности дорожного движения. Благодаря комплексному межведомственному подходу в России сегодня наметилась тенденция к снижению числа погибших детей.

- Вместе с тем ситуация остаётся достаточно тревожной.

За три месяца 2021 года во Владимирской области зарегистрировано 38 ДТП с участием детей до 16 лет.

В результате 43 ребёнка получили травмы, один скончался.

В 4 авариях детей перевозили без специальных удерживающих устройств. Между тем, детское автокресло на 75 процентов снижает вероятность смертельной травмы, обеспечивает безопасность ребёнка при аварии, экстренном торможении и резких манёврах. Эта информация должна быть доведена до каждого родителя, - отметил он.

Начальник отдела транспорта Департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области Ольга Гарева также добавила, что администрация Владимирской области будет всячески поддерживать реализацию проекта БКД и, в частности, проекта «Детство без опасности», который станет значимой помощью при реализации всех межведомственных инициатив, направленных на снижение дорожно-транспортного травматизма и роста безопасности на дорогах.

По словам главного врача ГБУЗ ВО «Областной перинатальный центр» Надежды Тумановой «Детство без опасности» в регионе ждали давно.

- Мы понимаем, как это важно - нести нашим пациенткам, их семьям правильное восприятие безопасности детей. В нашем центре выхаживают детей, родившихся раньше срока, это тяжело и сложно, и вдвойне страшно спасти ребенка для того, чтобы он пострадал в ДТП. То, чему нас вчера учили - очень простые вещи. Казалось, многие из нас также являются водителями, но многих базовых вещей просто не знают. И тут прекрасное объяснение, в наглядной форме.

Уполномоченный по правам ребенка по Владимирской области Геннадий Прохорычев добавил также, что «Детство без опасности» дает прекрасную возможность для создания необходимого базиса знаний о БДД в каждой семье.

- Работа на опережение необходима. Родители не часто отвечают, что они все сами знают и понимают. И даже если так - необходимо напоминать, чтобы ни у кого не возникло даже мысли халатно отнестись к своей ответственности за ребенка в поездке. Мы обеими руками за и будем всеми силами поддерживать этот проект.

Оказать поддержку и содействие «Детству без опасности пообещал и Совет отцов горда Владимира. Как подчеркнул председатель совета Владимира Евгений Алексеенко, чаще за рулем оказывается именно папа, значит он не имеет права оставаться в стороне.