Прокуратура информирует

Вынесен приговор по делу о применении насилия к представителю органа власти при исполнении им служебных обязанностей

Петушинским районным судом вынесен приговор гражданину П., 1975 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ (применение насилия, не опасного для здоровья, совершенного в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Судом установлено, что П., в 2018 году осужден приговором Краснокаменского городского суда Забайкальского края за совершение убийства к лишению свободы на срок 12 лет. Для отбытия наказания он был направлен в федеральное казенное учреждение Т-1 УФСИН России по Владимирской области.

24 октября 2018 года во время количественной проверки осужденный П., желая воспрепятствовать личному обыску, умышлено нанес рукой удар в область живота дежурному сотруднику.

П. вину в предъявленном обвинении не признал, указав, что не помнит указанные выше события.

В судебном заседании он от дачи показаний отказался. Однако государственный обвинитель по делу представил комплекс доказательств, изобличающих П. в содеянном.

Судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

К назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть дополнительного наказания в виде ограничения свободы по приговору от 2018 года. Окончательное наказание по совокупности приговоров назначено П. в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием первых 3 месяцев 24 дней в тюрьме, а оставшегося срока - в исправительной колонии особого режима, с последующим ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

        Помощник прокурора Петушинского района Широкова Т.А.