Прокуратура информирует

Прокуратура Петушинского района добилась устранения нарушений законодательства о порядке обращения с отходами производства и потребления

Прокуратурой Петушинского района с привлечением специалиста Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ивановской и Владимирской областям проведена проверка деятельности АО «Полигон», осуществляющего размещение отходов производства и потребления на территории Центра по переработке и утилизации отходов, расположенного на территории Петушинского района.

В ходе проверочных мероприятий выявлено наличие на территории полигона отходов IV класса опасности (отработанных пневматических шин), в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации.

Также в нарушение Инструкции по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов на рабочей карте полигона на момент проверки отсутствовал мерный столб, который должен устанавливаться для контроля высоты отсыпаемого 2-метрового слоя твердых бытовых отходов, на склоне рабочей карте имелись участки с неизолированными отходами.

По данным фактам в адрес директора АО «Полигон» прокуратурой района внесено представление. Акт прокурорского реагирования удовлетворен, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Кроме того, в отношении ответственного должностного лица вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления), которое находится на рассмотрении.

                               Помощник прокурора Петушинского района Шишов А.В.