Архив новостей

Порядок предоставления и плата за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Согласно положениям Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), сведения, содержащиеся Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) и предоставленные на основании запроса о предоставлении сведений, независимо от способа их предоставления являются актуальными (действительными) на момент выдачи сведений.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, выписки из ЕГРН или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования. Cведения из ЕГРН может получить любое лицо, за исключением сведений ограниченного доступа.

Сведения ограниченного доступа могут представляться только установленным лицам согласно части 13 статьи 62 Закона о регистрации. К документам, которые их содержат, относятся: сведения о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты    недвижимости; о содержании правоустанавливающих документов; о дате получения органом регистрации прав заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав и прилагаемых к нему документов; признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным; копии документов, на основании которых в ЕГРН внесены сведения.

Для получения сведений, содержащихся в ЕГРН, необходимо подать запрос о предоставлении сведений в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг, или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении, или в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании одного запроса предоставляется один документ, в виде которого предоставляются сведения, содержащиеся в ЕГРН.

За предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН взимается плата. Размер такой платы, порядок ее взимания и возврата установлен приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений».

Срок выполнения запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, не превышает трех рабочих дней.

Для получения сведений из ЕГРН нужно заполнить запрос. В отдельных случаях к нему потребуется приложить необходимые документы. Запрос можно подать любым удобным способом: при личном обращении, по почте или в электронном виде, и осуществить оплату услуги по предоставлению сведений.

Сведения из ЕГРН можно получить в виде: 1) выписки из ЕГРН. Они различаются в зависимости от того, какая информация о недвижимости нужна. Для каждого вида выписки предусмотрена отдельная форма.

Наиболее востребованными являются:

выписка об объекте недвижимости -  содержит наиболее полную информацию о недвижимости и зарегистрированных правах на нее; выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости - в данной выписке приводятся только основные характеристики объекта недвижимости; выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости; выписка о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости - указываются сведения об объектах, которые принадлежат или принадлежали конкретному лицу на определенную дату или период времени; выписка о переходе прав на объект недвижимости - эта выписка содержит сведения о переходе прав на конкретный объект и каждом правообладателе;

Копии документа - к ним относятся: договор (документ об односторонней сделке) в простой письменной форме, иной правоустанавливающий документ; межевой план; технический план;  разрешение на ввод объекта в эксплуатацию; документ, содержащий сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости; кадастрового плана территории; справки о лицах, которые получали сведения о вашей недвижимости.

Запрос в электронном виде можно заполнить на официальном сайте Росреестра: http://rosreestr.ru. На нем вы можете сформировать запрос на наиболее востребованные виды выписок. Кроме того, интересующие сведения также доступны для просмотра на Официальном сайте с использованием сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и на публичной кадастровой карте.