Коронавирус. Оперативная информация

Обращение главы администрации Петушинского района

Уважаемые жители и гости Петушинского района, работодатели, трудовые коллективы, предприниматели.

В сложившихся условиях и обстоятельствах, в целях обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия, довожу до вас позицию и решения органов власти Петушинского района в части, касающихся полномочий по вопросам предотвращения распространения коронавирусной инфекции:

1.Все дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации прекращают свою работу, начиная с 30 марта 2020 года.

2.Предприятия, учреждения, индивидуальные предприниматели в соответствии с указом Президента от 25 марта 2020 за № 206, за исключением указанных в Указе, должны установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

3.Временно, с 28.03.2020 года, необходимо приостановить работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных организаций общественного питания вне зависимости от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких организаций, а также доставки заказов.
Данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные объекты общественного питания в организациях, осуществляющих обслуживание исключительно работников организаций.

4.На время действия режима повышенной готовности необходимо соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.
Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам организаций, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения, а также гражданам, определенным решением штаба по предупреждению завоза и распространения на территории области новой коронавирусной инфекции.

5.До снятия режима повышенной готовности на территории Петушинского района запрещено:
5.1. Проведение театрально-зрелищных, культурно-просветительских, спортивных и других массовых мероприятий
5.2. Обслуживание посетителей в зданиях учреждений культуры (музеи, библиотеки, выставочные центры, архивы)
5.3. Функционирование для посетителей фитнес-центров, плавательных бассейнов, организаций досуга граждан (в том числе ночных клубов, дискотек, кинотеатров, кинозалов, детских игровых комнат, детских развлекательных центров)
5.4. Курение кальянов в ресторанах, барах, кафе
5.5. Нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на территориях и в помещениях торговых центров, торгово-развлекательных комплексов без сопровождения родителей (законных представителей).

6.Лицам, прибывшим из государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекцией, и лицам , проживающим совместно с данной категорией граждан, обеспечить самоизоляцию на дому на 14 дней либо на срок, указанный в постановлениях санитарных врачей об изоляции.

7.Руководителям аптечных организаций независимо от организационно-правовой формы собственности необходимо обеспечить наличие неснижаемого запаса противовирусных, антибактериальных препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции, средств индивидуальной защиты.

8.Руководителям организаций торговли организовать регулярную обработку дезинфицирующими растворами поверхностей с наиболее интенсивным контактом рук потребителей. Также организовать работу по минимизации очередей и скоплений покупателей.

9.В районе созданы группы контроля по проверке исполнения изложенных требований.
Прошу всех граждан старше 65 лет оставаться дома и не покидать свое жилье. По всем вопросам продуктового и лекарственного обеспечения обращаться по телефону 8 800 200 3411.

В районе создана горячая линия 112

Уважаемые граждане, самое главное это здоровье, жизнь и безопасность людей. Для того, чтобы все принятые меры, и те меры, которые ещё будут приняты, принесли ожидаемый результат, призываю всех вас, всех нас, проявить ответственность, сплоченность, понимание остроты ситуации и дисциплину. Прошу последовать Указу Президента РФ и, по возможности, всю следующую неделю побыть дома, рядом со своими близкими.