ГО и ЧС информирует

Для чего нужна сигнализация.

На сегодняшний день, практически все предприятия и организации уделяют внимание безопасности своих сотрудников и охране своего имущества. Большинство из них устанавливают различные охранные системы, такие как охранная и пожарная сигнализация, системы видеонаблюдения и охранного телевидения, системы контроля доступа и многое другое. Самыми востребованными средствами защиты и охраны остаются охранная и пожарная сигнализации. Попробуем разобраться, для чего нужна каждая из этих видов сигнализации, какие функции они выполняют.

Итак, сперва необходимо четко уяснить, что такое охранно-пожарная сигнализация (сокращенно ОПС). Большинство профессионалов в сфере безопасности и охраны определяют охранно-пожарную сигнализацию как комплекс технических средств по охране объекта на некоторой территории от пожаров, взломов и краж. Рассматривая составляющие данной системы охраны, сформулируем определения для пожарной и охранной сигнализации:

Пожарная сигнализация выполняет функцию обеспечения безопасности охраняемой территории от пожаров, своевременно сообщая о возгорании на объекте.

Охранная сигнализация применяется для охраны территории от несанкционированного проникновения и от кражи имущества.

Таким образом, можно отметить, что основные задачи, решаемые при помощи сигнализации, - обеспечение безопасности и спасение жизни людей, а также охрана их имущества.

Рассмотрим каждый подвид сигнализации в отдельности.

Пожарная сигнализация (сокращенно ПС) - представляет собой сложный комплекс технических средств, которые служат для своевременного обнаружения возгорания в охраняемой зоне. Как правило, работа пожарной сигнализации более эффективна, если использовать ее в комплексе с остальными системами безопасности помещения (охранная сигнализация, видеонаблюдение, система контроля и управления доступом (сокращенно СКУД), установка пожаротушения и другие). Более того, специалисты советуют интегрировать охранную сигнализацию и систему пожарной сигнализации, в одной контрольной панели. Эта интеграция называется охранно-пожарная сигнализация, сокращенно ОПС. Пожарная сигнализация – один из самых распространенных и востребованный видов сигнализации на предприятиях. Система пожарной сигнализации постоянно совершенствуется, изобретаются новые способы обнаружения пожара, снижается процент ложных тревог. На любом предприятии, в каждом офисе необходимо иметь пожарную сигнализацию. Это продиктовано как желанием владельца обезопасить свое имущество, жизнь и здоровье сотрудников, так и государственными стандартами и нормативными актами МЧС. В целом пожарная сигнализация предназначена для выявления пожара на стадии раннего возгорания, включения систем светозвукового или речевого оповещения и активного пожаротушения, а также передачи сигнала тревоги на пульт охраны. Пожар - хуже вора, так как он способен “забрать” с собой гораздо больше вашего имущества, а что еще страшнее - может  унести с собой жизни людей.

Следующим шагом в развитии системы пожарной сигнализации является автоматическая пожарная сигнализация, которая завоевала немалую популярность среди компаний. Это система быстрой и автоматизированной реакции на возникновение очага пожара или задымления. При обнаружении этих факторов автоматически срабатывает система оповещения о пожаре, установка пожаротушения, система дымоудаления, также лифтовое хозяйство и системы контроля доступа. Автоматическая пожарная сигнализация – это технически сложная система, включавшая в свой состав аппаратуру, позволяющую обнаружить источник возникновения пожара (пожарная сигнализация), устройства автоматического включения речевого оповещения, системы пожаротушения, дымоудаления и подачи управляющих сигналов на систему контроля и управления доступом(СКУД) и лифтового хозяйства.

Среди услуг компаний, специализирующихся на охране и безопасности, выделим: проектирование, монтаж (установка), модернизация, обслуживание систем пожарной сигнализации.

В каких помещениях необходима пожарная сигнализация?

С учетом того, что пожарная сигнализация может предотвратить пожар и сохранить собственность и жизни людей, ее значение сложно преувеличить. По существу, пожарная сигнализация не только необходима практически всем промышленным зданиям, но и является экономически целесообразной даже на маленьких предприятиях. Всегда существует некоторая вероятность возгорания как при проведении каких-то специфичных работ (ремонт, строительные), так и при повседневной эксплуатации электроприборов в офисах компании. Объекты с большой площадью (склады, большие рабочие помещения, галлереи) стали первыми заказчиками установки систем пожарной сигнализации, так как потери от пожара были бы очень существенны и гораздо дешевле чем монтаж и ежемесячное обслуживание сигнализации. Однако, небольшие помещения не меньше нуждаются в пожарной сигнализации. В небольшом офисе в центре здания люди подвергаются большой опасности при пожаре, а вечером его могут просто не заметить. В таком случае пожар нанесёт вред не только вам, но и вашим соседям, а следственно, ответственность значительно увеличивается.

Пожарная сигнализация в данном случае - основа любой системы безопасности и необходима практически на любом объекте.

Охранная сигнализация (сокращенно ОС). Сколько веков существует человечество, столько времени и присутствует проблема воровства. В разные времена она решалась по-разному. Замки и охранники, собаки и механические ловушки. Все шло в дело, чтобы уберечь свое имущество. Но с наступлением эры технического прогресса почти повсеместно стали использовать технические средства защиты. И в первую очередь охранную сигнализацию.

Охранная сигнализация – это электронное устройство, которое позволит Вам всегда быть уверенным в безопасности Вашего дома, офиса, квартиры, склада, производственного помещения на определенной территории. Охранная сигнализация рассчитана на предупреждение несанкционированного доступа в охраняемую зону (помещение).
Как правило, она состоит из охранной панели (централи) - приборе, который собирает и анализирует информацию, поступившую от охранных датчиков. Эта же охранная централь выполняет заранее запрограммированные в ней функции, исполняемые при сработки датчиков сигнализации. Также в состав оборудования входит пульт управления, который отображает состояние охранной сигнализации, служит для ее программирования и осуществляет постановку и снятие с охраны. В минимальный набор также необходимо включить источник бесперебойного питания (ИБП), кабельную сеть и, конечно же, охранные датчики.

Сами же датчики сигнализации бывают многих видов, в зависимости от того, на какой фактор они реагируют. Наиболее распространенные из них – объемные инфракрасные (ИК-датчики), магнитоконтактные (герконы), акустические, вибрационные, ультразвуковые, лучевые, емкостные, а также охранные датчики с направленной диаграммой обнаружения.

Охранная сигнализация - защита от краж, взломов, несанкционированного доступа.

ПОМНИТЕ! Безопасность – это дело каждого!

Будьте осторожны с огнём!

В случае возникновения пожара немедленно сообщите об этом в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону городской АТС «112» и пожарную охрану по телефону «01», по телефону мобильной связи любого оператора связи на номер «112» и «101», укажите точно адрес и место пожара.