ФНС информирует

ВНИМАНИЮ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ!

   Начиная с 1 января 2017 года, на налоговые органы возложены полномочия по администрированию страховых взносов как установленных главой 34 Налогового кодекса РФ, так и Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

   Для обеспечения корректности и оперативности отражения в базах данных налоговых органов информации о перечисленных суммах страховых взносов плательщикам необходимо при заполнении расчетных документов учитывать следующие моменты:

1. В полях «ИНН» и «КПП» получателя указывается значение «ИНН» и «КПП» соответствующего налогового органа, осуществляющего его администрирование.

В поле «Получатель» - сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках - сокращенное наименование получателя страховых взносов на территории Владимирской области. Например, УФК по Владимирской области  (Межрайонная ИФНС России №11 по Владимирской области).

2. Код бюджетной классификации начинается с главы «182» Федеральная налоговая служба (до 01.01.2017 начинался с «392» - Пенсионный фонд России).

3. Перечень КБК на 2017 год, в том числе по страховым взносам, администрируемым налоговыми органами, утвержден Приказом Минфина России от 17 декабря 2016 года № 230н «О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 01 июля 2013г.».

4. Проверить наличие в базе данных налогового органа информации о перечисленных суммах налогов, в том числе страховых взносов, можно, воспользовавшись возможностями Интернет-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица»  и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

Уважаемые налогоплательщики! Перечисляйте страховые взносы правильно!

Сопоставительная таблица видов доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование и соответствующих им кодов подвидов (групп, аналитических групп) доходов бюджетов на 2017 год, к применяемым в 2016 году