ФНС информирует

Вниманию налогоплательщиков! Декларационная кампания 2017 года

Вниманию налогоплательщиков!

Декларационная кампания 2017 года

Управление Федеральной налоговой службы  по Владимирской области уведомляет о начале Декларационной кампании 2017 года. Отчитаться о доходах, полученных в 2016 году, необходимо не позднее 2 мая 2017 года тем физическим лицам, с полученных доходов которых не был удержан налог налоговым агентом, а также в некоторых других случаях.                 

Так, представить декларацию необходимо в случае, если в 2016 году налогоплательщик продал имущество, находившееся в его собственности менее трех лет; получал доход от сдачи квартир, комнат и другого имущества в аренду; получил дорогие подарки; занимался репетиторством, а также получил доходы, с которых не был удержан налог.                                              Представить декларацию можно лично, через представителя физического лица (по доверенности), по почте и с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», пользователи сервиса могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению в разделе «Программные средства/Декларация» и направить в налоговый орган в электронном виде, подписав неквалифицированной электронной подписью. Указанную подпись можно получить непосредственно в сервисе на бесплатной основе.      Обращаем внимание, что граждане, представляющие налоговую декларацию за 2016 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, могут представить декларацию в любое время в течение всего 2017 года, не ограничиваясь сроком 2 мая.                  Представление налоговой декларации лицом, обязанным ее представить в отношении полученных в 2016 году доходов, после установленного срока, т.е. после 2 мая 2017 года является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.           

Уважаемые налогоплательщики! Обращаем ваше внимание, что с 1 января 2016 года вступила в силу  статья 217.1 Налогового кодекса РФ «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества». Согласно указанной статье  при получении дохода от продажи недвижимого имущества ниже 70% кадастровой стоимости налоговая база будет определяться по формуле: Налоговая база = Кадастровая стоимость объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7 (п. 5 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ). Кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества определяется по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения пункта 5 статьи 217.1 не применяются.

В период  проведения Декларационной кампании 2017 года в налоговой инспекции со 2 февраля работают учебные классы по оказанию гражданам помощи в заполнении деклараций по форме  3-НДФЛ.

График работы учебных классов:

вторник -  с 10-00 до 12-00; четверг –  с 17-30 до 19-30.