ФНС информирует

Предоставить документы на госрегистрацию можно без посещения инспекции

        Федеральная налоговая служба России постоянно развивает электронную среду, заботясь об удобстве взаимодействия бизнес-сообщества с налоговой службой.

          В настоящее время на сайте ФНС России (www.nalog.ru) функционирует электронный сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию».

          Сервис предоставляет возможность направить документы в налоговый орган при осуществлении государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (создание, изменение, ликвидация). Он содержит пошаговую инструкцию и программное обеспечение для формирования заявления, подготовки транспортного контейнера и направления его в налоговый орган.

           Для доступа к сервису необходимо лишь однажды получить квалифицированный сертификат электронной подписи (ЭП), который выдается в любом удостоверяющем центре, аккредитованном в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

           Все документы, подтверждающие принятие регистрирующим органом решения о государственной регистрации (отказе в государственной регистрации), подписанные электронной подписью руководителя налогового органа, незамедлительно направляются на указанный в заявлении адрес электронной почты.

            Для физических лиц, решивших зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (главы крестьянско-фермерского хозяйства) либо создать юридическое лицо, размер государственной пошлины составляет 70% от установленной для государственной регистрации (пункт 4 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации).

            Преимущества представления документов для государственной регистрации в электронном виде:

нет необходимости приходить в налоговые органы;

не требуется заверения подписи у нотариуса;

не требуется дублирования сдаваемых документов на бумажных носителях;

сокращение количества технических ошибок;

оперативность обновления или введения новых форм заявлений (уведомлений);

гарантия подтверждения доставки документов;

возможность получения документов о предоставлении государственной услуги в электронном виде.

         Одновременно сообщаем, что с 01.01.2019 за совершение юридически значимых действий, предусмотренных пп. 1, 3, 6 и 7 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, в случаях направления в регистрирующий орган документов, необходимых для совершения таких юридически значимых действий, в форме электронных документов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей государственная пошлина не уплачивается. (Федеральный закон от 29.07.2018 N 234-ФЗ "О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации").