ФНС информирует

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по имущественным налогам необходимо представить не позднее 27 февраля

Управление Федеральной налоговой службы по Владимирской области напоминает, что в связи с переходом с 1 января 2023 года на уплату налогов посредством единого налогового платежа (далее – ЕНП), уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по имущественным налогам необходимо подать не позднее 27 февраля 2023 года (с учетом выходных дней).

Уплатить имущественные налоги необходимо не позднее 28 февраля 2023 года, в дальнейшем авансовые платежи подлежат уплате в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

По общему правилу уведомление представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика в электронной форме по ТКС с применением усиленной КЭП либо через Личный кабинет налогоплательщика.

Уведомление заполняется в порядке, установленном приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата предоставления уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в электронной форме».

Несвоевременное предоставление/не предоставление уведомления не позволит распределить деньги в бюджет, что приведет к начислению пени.

Более подробная информация о порядке и сроках уплаты ЕНП, а также ответы на часто задаваемые вопросы в связи с введением института Единого налогового счета размещены на сайте ФНС России.