Полиция информирует

Интервью со старшим лейтенантом полиции А.Р. Травкиным о методах противодействия преступлениям мошеннического характера.

В наши дни слово «мошенник» приобретает гораздо более широкий смысл, чем каких-то 20 лет назад, и связано это по большей части с активным развитием интернет-технологий.

О способах совершения и методах противодействия преступлениям мошеннического характера рассказал начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Петушинскому району старший лейтенант полиции А.Р. Травкин.

- Алексей Романович, какие виды мошенничества наиболее распространены на территории нашего района?

- Не смотря на принимаемые правоохранительными органами меры, дистанционное хищение с использованием информационно – телекоммуникационных технологий стремительно набирают силу. Только за первое полугодие текущего года в ОМВД России по Петушинскому району зарегистрировано 43 случая мошенничества, что существенно выше с АППГ прошлого года -25.

- Расскажите подробнее об обмане граждан в сети интернет?

- Наиболее распространены случаи мошенничества через сайты объявлений. В данном случае мошенником может оказаться как покупатель, так и продавец. К примеру мошенник размещает на интернет платформе объявление о продаже какой-либо вещи, или сдачи в аренду жилых помещений, за которые получает предоплату от добросовестного покупателя, однако после того как продавец получает деньги он перестает выходить на связь, тем самым совершает хищение денежных средств путем обмана. Аналогичная ситуация может и произойти с продавцом, когда последний просит перевести им задаток за понравившийся ему товар.

- Можно ли в данном случае как - то обезопасить себя от таких мошенников, кроме того как перестать пользоваться данными услугами интернет-сайтов?

- Нет, переставать пользоваться данными услугами совсем не стоит, нужно просто запомнить, что прежде чем вносить предоплату покупателю необходимо убедиться, что такой человек существует, а товар, который он пытается вам продать, реально у него имеется. Не вносите предоплаты. Ни в коем случае не сообщайте покупателю реквизиты вашей банковской карты. Настаивайте на личной встречи с покупателем (продавцом). Тщательно проверяйте документы перед покупкой товара, особенно если он представляет для вас значительную материальную ценность. Передачу денег фиксируйте по возможности чеками, скриншотами, если же вы передаете денежные средства наличностью, старайтесь передавать их по доверенности с указанием полных анкетных данных, номерами мобильных телефонов, адресов.

Также популярен такой способ обмана как ошибочный перевод денежных средств. В данном случае абоненту поступает смс - сообщение якобы о переводе денежных средств на его счет, переведенных с помощью услуги «Мобильный перевод». Сразу после этого владельцу счета начинает звонить мужчина или женщина, которые уверяют, что денежные средства поступили на его счет ошибочно и просят тем же способом перевести деньги обратно. В действительности деньги не поступают на его счет абонента, а человек переводит свои собственные деньги. Если потом позвонить по указанному номеру он, как правило, находится уже в не зоны действия сети. Не ведитесь на такие уловки преступников, лучше сразу обратитесь в ближайшее отделение вашего банка или же позвоните по телефону горячей линии, с целью урегулирования данной проблемы.

- Алексей Романович, наверно нам все не раз приходилось сталкиваться с такими смс-сообщениями как «поздравляем вы выиграли автомобиль», как в данном случае необходимо отреагировать на смс такого характера?

- Да, действительно, это один из видов телефонного мошенничества. Лично мне на мобильный телефон не однократно приходили смс подобного рода. Но хочу Вас предупредить, что если вы узнали о проведении лотереи только тогда когда уже «выиграли» автомобиль, либо это будет другой товар, если вы не заполняли анкету на участия в ней, либо каким другим способом не подтверждали свое участие в розыгрыше, то вероятнее всего вас пытаются обмануть. Будьте осторожны, не переходите по ссылкам указанным в смс, не сообщайте реквизиты своих банковских карт, если вам говорят, что вы выиграли денежный приз, все это уловки мошенников.

В заключении хочу сказать, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенной внимательностью, здравомыслием и бдительностью. Своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на незаконные уловки мошенников. Будьте внимательны, не дайте себя обмануть!

Номер телефона дежурной части ОМВД России по Петушинскому району

8 (49243) 2-13-78

Пресс-служба ОМВД России по Петушинскому району