Полиция информирует

Интервью с майором полиции А.А. Любимовым о том, как проходит подготовка к обеспечению охраны общественного порядка в период проведения выборов.

19 сентября 2021 года на территории Петушинского района пройдут выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ 8 созыва.

О том, как проходит подготовка к обеспечению охраны общественного порядка в период проведения выборов, расскажет врио начальника ОМВД России по Петушинскому райну майор полиции А.А. Любимов.

- Алексей Анатольевич, какие задачи стоят перед полицией в предвыборный период?

Во Владимирской области проходит подготовка к выборам, которые должны состояться в период 17—19 сентября с завершением в единый день голосования 19 сентября 2021 года. В период подготовки и проведения выборов сотрудники полиции, в соответствии с федеральными законами, выявляют и пресекают правонарушения, в том числе, связанные с незаконной агитацией. В нашем районе выборы пройдут на 56 участковых избирательных участках. Сотрудники правоохранительных органов принимают все необходимые меры по пресечению противоправной агитационной деятельности, предотвращению изготовления подложных и незаконных печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов и их изъятию, устанавливают изготовителей указанных материалов и источник их оплаты. 

-Что конкретно можно считать нарушением в сфере распространения печатных агитационных материалов?

В соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации» к данным нарушениям относятся:

- распространение печатных агитационных материалов, экземпляры или копии которых не были представлены до начала их распространения в соответствующую избирательную комиссию вместе со сведениями о месте нахождения организации или лица, изготовившей и заказавшей эти материалы, а также размещение печатных агитационных материалов в помещениях, на зданиях, сооружениях и иных объектах без согласия собственников или владельцев указанных объектов, в запрещенных местах, когда их распространение запрещено законом.

-  распространение агитационных материалов, в которых используются изображения и (или) высказывания физических лиц без их письменного согласия, представленного в избирательную комиссию

- распространение агитационных материалов, в содержании которых содержатся признаки экстремистской деятельности или коммерческую рекламу.

- Зарегистрированы ли на сегодняшний день нарушения выборного законодательства в Петушинском районе?

- Нет, таких нарушений не было.

- Алексей Анатольевич, какие полномочия предоставлены сотрудникам полиции при выявлении нарушений законодательства по проведению выборов и какие санкции предусмотрены законом за подобные факты?

- В соответствии с законодательством полиции предоставлены полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях, в том числе по ряду статей главы 5 КоАП РФ;

- статья 5.10 КоАП РФ (проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5000 до 20000 рублей; на должностных лиц - от 30000 до 50000 рублей; на юридических лиц - 100000 до 500000 рублей;

- статья 5.11 КоАП РФ (проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц - от 2000 до 3000 рублей; на юридических лиц - от 20000 до 30000 рублей.

- статья 5.12 КоАП РФ (изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5000 до 20000 рублей; на должностных лиц - от 30000 до 50000 рублей; на юридических лиц - от 100000 до 500000 рублей.

- статья 5.14 КоАП РФ (умышленное уничтожение или повреждение агитационного материала либо информационного материала, относящегося к выборам, референдуму, общероссийскому голосованию) влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

Также необходимо напомнить важный момент: если гражданин замечен в распространении или расклейке агитационной продукции, не имея при себе соответствующих документов, сотрудники полиции будут обязаны задержать его и доставить в отделение полиции для дальнейшего разбирательства.

- Как Вы думаете, что кроме положений закона о выборах и прав избирателей, необходимо знать гражданину, отправляющемуся в День выборов на избирательный участок?

Каждый человек должен понимать, что места массового пребывания граждан всегда являются наиболее уязвимыми с точки зрения общественной безопасности. Именно поэтому граждане должны всегда помнить элементарные правила поведения в таких местах:

-старайтесь избегать нахождение в толпе.

- если с Вами находятся дети, держите их за руку, не выпускайте из зоны видимости,

- при обнаружении подозрительных предметов ни в коем случае не приближайтесь к ним, не передвигайте, незамедлительно сообщите в полицию, не пользуясь при этом средствами радио и мобильной связи.

Соблюдение этих и других правил поведения в общественных местах, позволит гражданам избежать многих неприятностей.

Также хочу добавить, что на каждом избирательном участке в обязательном порядке обеспечено дежурство сотрудников полиции. В случае если кому-либо стало известно о фактах нарушения выборного законодательства, обратитесь к сотруднику полиции или по телефону 2-13-78

Пресс-служба ОМВД России по Петушинскому району