Полиция информирует

Пропагандистско-воспитательное мероприятие «Внимание Дети!».

ОГИБДД ОМВД России по Петушинскому району информирует, что в период с 31 августа по 10 сентября 2021 года на территории Петушинского района будут проводиться профилактические и пропагандистско-воспитательные мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма - «Внимание, Дети!».

Основной целью проводимой операции является предотвращение ДТП с участием несовершеннолетних, как наиболее уязвимой категории участников дорожного движения, а также укрепления правопорядка на автодорогах района, пропагандистский охват населения по вопросам повышения культуры поведения участников дорожного движения, пропаганды использования детских удерживающих устройств и автокресел при перевозке детей, популяризация светоотражающих элементов для пешеходов.

Согласно данным предоставленным УГИБДД УМВД России по Владимирской области за 7 месяцев 2021 года на территории области зарегистрировано 131 дорожно транспортное происшествие с участием детей в возрасте до 16 лет, в результате которых 1З7 несовершеннолетних получили ранения, 4 погибли. Количество происшествий увеличилось на 0,8 % (АППГ - 1З0 ДТП), травмированных детей на 4,6 % (АППГ - 157 человек), погибших на 400,0 % (АППГ - 1).

В соответствии с Семейным кодексом России родители несовершеннолетних детей несут ответственность за их воспитание и развитие, обязаны заботиться об их здоровье, физическом, нравственном и ином развитии. Их понимание необходимости лично прививать детям навыки безопасного поведения на улицах и дорогах способствует профилактике правонарушений детьми, их внимательности при переходе через дорогу. В тоже время имеются факты травмирования детей из-за родительского легкомыслия.

В целях создания безопасных условий для жизнедеятельности детей иподростков, предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними и проводится профилактическое и пропагандистско-воспитательное мероприятие «Внимание, Дети!».

Комплексный подход направлен на грамотное восприятие несовершеннолетними уличного движения, создания безопасных условий движения в образовательные организации, а так же по дорогам Петушинского района вне учебного процесса, обеспечение безопасности несовершеннолетних в преддверии нового учебного года.

Берегите себя и своих близких!