Полиция информирует

В Петушинском районе в рамках проведения пропагандистско-воспитательного мероприятия «Внимание дети!» проходят занятия и беседы с участием сотрудников Госавтоинспекции.

В период с 2 по 8 сентября 2021 года в образовательных учреждениях Петушинксого района, среди которых: МБОУ СОШ № 3 г. Петушки, МБОУ СОШ № 2 ми. А.Г. Манько г. Петушки, МБОУ «Аннинская СОШ», МБОУ «Пекшинская СОШ» среди учеников начального и среднего звена прошли беседы и занятия при участии инспектора по пропаганде ОВ ОГИБДД ОМВД России по Петушинскому району капитаном полиции Е. Сычевой, а так же специалиста Петушинского детского литературно-эстетического центра Т. Шанчуровой на которых учащиеся в очередной раз повторили правила безопасного нахождения на проезжей части дороги и то, насколько важно их соблюдать.

Поводом к организации профилактических бесед послужило, как начало нового учебного года, так и проведение пропагандистско-воспитательного мероприятия «Внимание дети!» на территории Петушинского района.

Капитан полиции Евгения Сычева рассказала ребятам к чему может привести невнимательность пешеходов, непредсказуемые маневры водителей, которые так же могут стать причиной неблагоприятных последствий.

С юными участниками дорожного движения поговорили о дороге «Дом-школа-дом» и почему важно знать все дорожные знаки и повороты на этом пути.

Ребята сами рассказали, как обезопасить себя в темное время суток - используя световозвращающие элементы на верхней одежде. Яркие фликеры по итогам встречи сотрудник Госавтоинспекции раздала юным пешеходам.

Отдельной темой встал вопрос использования ремней безопасности водителями и пассажирами транспортных средств!

Для ребят постарше инспектор довела статистические данные по аварийности в целом, подводя итоги уходящего летнего сезона, акцентировала внимание, что на автодорогах области увеличилось количество участников дорожного движения, передвигающихся на мотоциклах, квадроциклах, мопедах, скутерах, которые зачастую не следуют требованиям знаков, игнорируют средства защиты (шлемы, наколенники), склонны к неоправданному риску. Между тем, данная категория водителей не всегда может полноценно ориентироваться в дорожной обстановке и наиболее уязвима в случае аварии, т.к. является менее защищенной по отношению к водителю автомобиля, а превышение скорости является одной из самых частых причин дорожно-трангспортных происшествий среди мото-любителей.

Призвала молодое поколение не садиться за руль мото-транспорта, если не имеешь на это права управления!

Подводя итоги встречи, капитан полиции Евгения Сычева пожелала всем участникам дорожного движения только безопасных дорог!

Так же, на дорогах Петушинского района, в рамках пропагандистско-воспитательного мероприятия «Внимание дети!» сотрудниками Госавтоинспекции проводились рейдовые мероприятия, по профилактике аварийности с участием несовершеннолетних пешеходов, контролю использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств водителями транспортных средств.

Пресс-служба ОМВД России по Петушинскому району (по информации ОГИБДД ОМВД России по Петушинскому району)