Полиция информирует

Курсанты, посещающие автошколу «ВОА» в г. Петушки встречали инспекторов по дорожной безопасности.

9 декабря 2021 года, с целью снижения уровня дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями со стажем управления транспортными средствами до 2-х лет, и соответствующего увеличения степени ответственности учебных организаций за подготовку к участию в дорожном движении водительских кадров, совместно с руководством автошколы «ВОА», расположенной в г. Петушки, для курсантов автошколы проведено мероприятие информационно-пропагандистской направленности.

Инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по Петушинскому району капитаном полиции Е.В. Сычевой была доведена статистика ДТП на территории Петушинского района за 11 месяцев текущего года, а так же сделана выборка дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, стаж которых составляет менее 2-х лет.

          По ходу беседы затрагивались такие важные моменты, как недопустимость управления автомобилем в состоянии опьянения, соблюдение скоростного режима, бокового интервала, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, несоблюдение очередности проезда перекрестков.

          Подробно рассмотрели необходимость использования ремней безопасности водителями и пассажирами транспортных средств, а также детских удерживающих устройств.   

Инспектор еще раз напомнила, что во время движения важна каждая деталь, и что, зачастую, даже пренебрежение сигналом поворота может стать причиной серьезного дорожно-транспортного происшествия.

Отдельной темой поговорили о пешеходах, как о самой незащищенной категории участников дорожного движения.

Управляя источником повышенной опасности, каждый водитель должен быть понятен и предсказуем на дороге.   

В ходе мероприятия был просмотрен тематический фильм, в ходе которого, к вниманию курсантов были представлены ситуации дорожно-транспортных происшествий, и как поступать начинающему водителю, чтобы их избежать.

Данные меры направлены на профилактику правонарушений и дорожно-транспортных происшествий среди учащихся автошколы «ВОА», формирования у них навыков безопасного поведения на дорогах.

                                      Пресс-служба ОМВД России по Петушинскому району