Полиция информирует

Тюремный срок для лихачей

10 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021г. № 458 ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, который дополнил Уголовный кодекс новой статьей 264.2 УК  РФ.

Согласно документу ст. 264.2 УК РФ – ужесточает наказание для водителей, которые систематически превышают установленную скорость движения и допускаю выезд на полосу встречного движения, где это запрещено ПДД!

ВНИМАНИЕ!

Часть 1 статьи 264.2 УК РФ предусматривает ответственность для лиц за нарушение Правил дорожного движения, за превышение скорости движения более чем на 60 км/ч, а также за выезд на полосу встречного движения, при условии, что водитель уже был привлечен ранее за данные правонарушения два раза и лишен права управления!

Ответственность!

- административный штраф в размере от 200 000 до 300 000 тысяч рублей или в размере заработной платы  или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет;

- обязательные работы на срок до 480 часов, а также лишение права управления всеми видами транспортных средств на период до 3 лет.

При этом уголовная ответственность наступает независимо от того, какое правонарушение совершено водителем в дальнейшем – превышение скорости движения более чем на 60 км/ч, либо выезд на полосу встречного движения!

Часть 2 статьи 264.2 УК РФ предусматривает ответственность для лиц, уже имеющих судимость за совершение преступления предусмотренного настоящей статьей!

Ответственность!

 - штраф в размере от 300 000 до 500 000 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет;

- исправительные работы на срок до 2 лет;

- ограничение свободы на срок до 3 лет;

- принудительные работы на срок до 3 лет ;

- лишение свободы на срок до 3 лет;

И лишение права управления всеми видами транспортных средств на срок до 6 лет!

Действие настоящей статьи не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото, и видео – фиксации!

                                     Пресс-служба ОМВД России по Петушинскому району