Полиция информирует

Полицейские ОМВД России по Петушинскому району и сотрудники ГБУЗ ВО «Петушинская РБ» провели занятие по профилактике ДДТТ со школьниками.

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Петушинскому району, совместно с представителем ГБУЗ ВО «Петушинская РБ» провели встречу с учащимися МБОУ «СОШ № 1 г. Петушки» и МБОУ «СОШ № 2 им. А.Г. Манько г. Петушки».

В первую очередь поговорили о необходимости ношения световозвращающих элементов. Капитан полиции Е. Сычева разъяснила ребятам, что чем больше будет «маячков-светлячков» на рюкзаке и верхней одежде ребенка, тем безопаснее станет его нахождение вблизи проезжей части дороги, при пересечении пешеходных зон, особенно в темное время суток!

Инструктор по здоровому образу жизни Марина Ларина рассказала, какое длительное лечение проходят люди, пострадавшие в ДТП, и что соблюдение элементарных Правил дорожного движения, среди которых ношение световозвращателей, это единственно верный путь, избежать пагубных последствий от травмирований любой степени тяжести!

Также вниманию ребят были представлены видео-файлы, в которых наглядно отражены нарушения ПДД и, как результат, наступление пагубных последствий, к которым приводят нарушения, а также фильм по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Правила поведения в городе».

Ремни безопасности также не остались без внимания, так как именно благодаря тому, что ремни рассчитаны на повышенные нагрузки, они помогают избежать травм при ДТП, надежно фиксируя положение тела, защищая людей от травмирования.  

Инспектор разъяснила ребятам, какие штрафные санкции могут быть применены как к самим несовершеннолетним нарушителям, так и к их родителям, например, при управлении транспортным средством водителем, не имеющим права управления. В связи с тем, что каждый факт нарушения фиксируется, а лицо, нарушившее Правила ставится на учет в инспекции по делам несовершеннолетних, родители, в свою очередь, привлекаются еще и по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителям несовершеннолетних, обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).  

Поговорили и о резонансных дорожно-транспортных происшествиях, имевших место в Петушинском районе, среди которых ДТП произошедшее 8 марта 2022 года в 19 часов 05 минут на автодороге «Аннино-Костино», в результате которого погиб водитель и пассажир легковой автомашины, выехавшей на встречную полосу и совершившей столкновение с рейсовым автобусом, разобрали возможные причины их возникновения.

 По окончании мероприятий ребята поучаствовали в акции #ДержисьСвоейПолосы33, чтобы еще раз напомнить всем водителям, что на дороге дети, и выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, является недопустимым маневром.

                                  Пресс-служба ОМВД России по Петушинскому району