Полиция информирует

Сотрудник Госавтоинспекции, а так же почетные гости посетили МБДОУ «Детский сад № 25» дер. Пекша и МБОУ «Пекшинская СОШ».

          11 марта 2022 года прошло мероприятие по безопасности дорожного движения с воспитанниками МБДОУ «Детский сад № 25» дер. Пекша и учащимися МБОУ «Пекшинская СОШ» на котором присутствовали ученики школы, а так же приглашенные гости инспектор по пропаганде капитан полиции Е.Сычева, главный специалист ДЛЭЦ г. Петушки Т. Шанчурова, а так же инструктор по здоровому образу жизни ГБУЗ Петушинская РБ М.Ларина.

          Ребята, посещающие дошкольное образовательное учреждение, несмотря, на свой юный возраст, хорошо знакомы с понятием «Правила дорожного движения».

Наперебой рассказывали инспектору и всем присутствующим, как надо вести себя вблизи проезжей части дороги, играли в костюмированные игры  по ПДД, слушали наставления гостей. В подарок каждый юный пешеход получил заветный «светлячок-маячок» чтобы в темное время суток непременно стать «Ярким пешеходом». 

Формирование у участников дорожного движения безопасной модели поведения на дорогах, правила нахождения вблизи пешеходных переходах, при посадке и высадке из автобусов, по маршруту «Дом-школа-дом» и есть одна из целей «пятиминуток» по безопасности. По ходу беседы затрагивались такие важные темы, как необходимость использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, нахождение несовершеннолетних в салоне транспортных средств.

Директор школы Ирина Викторовна Катина сказала вступительную речь, о том насколько важно соблюдение несложных правил несовершеннолетними в быту и на проезжих частях дорог во избежание трагедий, после чего предоставила слово инспектору по пропаганде ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по Петушинскому району капитану полиции Е.Сычевой, которая разъяснила и довела учащимся школы основополагающие принципы обеспечения безопасности дорожного движения на дорогах города и района.

На примере ДТП имевших место в Петушинском районе с участием несовершеннолетних сверстников Е. Сычева еще раз обратила внимание на неукоснительное соблюдение требований Правил, обозначив возраст с которого разрешается управление двухколесными транспортными средствами.  

В продолжение познавательного мероприятия, главный специалист ДЛЭЦ г. Петушки Т. Шанчурова, провела «пятиминутку» по правовому информированию учащихся, так как каждый ученик должен идти в ногу со временем и быть юридически грамотным.

А инструктор по здоровому образу жизни ГБУЗ Петушинская РБ М. Ларина рассказала, какое длительное и травмирующее лечение проходят пострадавшие в ДТП дети, насколько негативно полученные травмы отражаются на дальнейшей жизни ребят и, почему из за травм, полученных в подростковом возрасте, так сложно пройти медицинскую комиссию и устроиться на хорошую работу или при поступлении в профильные ВУЗы.

По окончании мероприятий ребята с удовольствием поддержали акцию #ДержисьСвоейПолосы33 и #БезопасныеКаникулы33. 

                                      Пресс-служба ОМВД России по Петушинскому району