Полиция информирует

Операция «Пешеход»

Зачастую у водителей и пешеходов не выработана культура вежливого и уважительного отношения друг к другу на проезжей части, в результате чего дисциплина на дорогах ухудшается. Проезд автомобилей через пешеходные переходы, как правило, осуществляется водителями не только без остановки, но и зачастую на повышенных скоростях, пешеходы переходят улицу вне пешеходных переходов, создавая аварийные ситуации.

Так,  на территории Петушинского района в текущем году было зафиксировано увеличение ДТП с участием пешеходом, так было совершено 19 дорожно-транспортных происшествий, в которых 13 граждан ранено, 7 погибло.

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и укрепления правопорядка с 20 по 30 сентября текущего года пройдет операция «Пешеход».

Напоминаем, что водители, не предоставляющие преимущества в движении пешеходам, привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст. 12.18 КоАП РФ, что влечет наложение штрафа в размере 1 500 руб. Нарушение правил дорожного движения пешеходом в соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, влечет к административной ответственности в виде предупреждения либо наложения штрафа в размере 500 руб.

ОМВД России по Петушинскому району