Полиция информирует

Полицейские рассказали школьникам о ведомственных ВУЗах МВД России

С 7 по 9 ноября полицейские провели мероприятия среди учеников 11-ых классов школ г. Петушки.

Во встрече со старшеклассниками приняли участие специалист ОРЛС ОМВД России по Петушинскому району капитан внутренней службы Наталья  Викторовна Котонская и ветеран МВД России майор милиции в отставке Сергей Александрович Гусаров. Мероприятие было направлено на информирование ребят о службе в органах внутренних дел.

Слово было предоставлено майору милиции в отставке Сергею Александровичу. Ветеран МВД России поделился с ребятами своим жизненным опытом, рассказал, как оказался в рядах милиции после службы в армии, как проходила его учеба в высшей школе милиции, ныне Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя и, как непосредственно проходила его дальнейшая служба в органах внутренних дел.

Продолжив рассказ ветерана МВД России, Наталья Викторовна дала ребятам информацию о ведомственных ВУЗах МВД России, рассказала ребятам, как можно поступить в учебные заведения, какие необходимы документы, как проходит сама учеба и о социальных гарантиях, которые предоставляются курсантам.

Многие ребята, которым вскоре предстоит сделать выбор будущей профессии, были заинтересованы информацией о ВУЗах системы МВД России и задавали гостям интересующие их вопросы.

Подготовку кадров в системе МВД России осуществляют высшие учебные заведения юридического и технического профиля. Каждое учебное заведение имеет свою специализацию применительно к деятельности конкретных служб и подразделений внутренних дел (уголовный розыск, следствие, служба участковых уполномоченных полиции, ГИБДД и другие).

 Например, Московский  университет МВД России им. В. Я. Кикотя, Санкт- Петербургский университет МВД России,  Нижегородская Академия МВД России многие другие учебные заведения.

В образовательные учреждения МВД России по очной форме обучения принимаются граждане РФ в возрасте до 25 лет, из числа юношей- допризывников или отслуживших военную службу по призыву,  независимо от национальности, социального происхождения, отношения к религии, убеждений, членства в общественных объединениях, имеющих среднее (полное) образование, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья к службе в органах внутренних дел, успешно сдавшие конкурсные вступительные экзамены.

Кандидаты на учебу подают заявление не позднее 1 апреля т.г. на имя начальника органа внутренних дел по месту постоянного жительства. К заявлению прилагается характеристика с последнего места учебы, выписка итоговых оценок за первое полугодие.

Сотрудниками отделения по работе с личным составом проводится собеседование и выдается направление на медицинскую комиссию. Так же проверяется физическая подготовка кандидатов.

По интересующим вопросам вы можете обратиться в отдел кадров ОМВД России по Петушинскому  району по адресу: г. Петушки ул. Московская, д. 11, телефон 8 (49243)2-29-84.

Любовь Тимофеева

Специалист по связям с  общественностью

ОМВД России по Петушинскому району