Полиция информирует

«О службе в органах внутренних дел»

В отделе МВД России по Петушинскому району проходят службу более 230 сотрудников. Особое внимание при отборе кадров уделяется людям с высшим и средним - профессиональным образованием. Это практически готовые специалисты. Лица, имеющие среднее общее образование могут повышать свой образовательный уровень, обучаясь заочно в высших учебных заведениях системы МВД России. Это дает им возможность расти профессионально. Более подробно о службе в органах внутренних дел рассказал врио начальника ОРЛС ОМВД России по Петушинскому району капитан полиции Рустамов Р. Б.

- Какие требования предъявляются к желающим поступить на службу в полицию? Какой путь должен пройти кандидат до назначения на должность? 

– К женщинам и мужчинам, желающим поступить на службу, предъявляются одинаковые базовые требования. На службу в полицию  принимаются граждане России не моложе 18 и не старше 40 лет, годные по состоянию здоровья. Кандидат, претендующий на офицерскую должность, должен иметь высшее или среднее специальное образование.

Есть ряд должностей, предусматривающих полное среднее и среднее специальное образование.

Кандидаты на службу в первую очередь  проходят собеседование, медицинское обследование. Если первоначальный этап пройден успешно, направляем кандидата на психологическое тестирование и полиграф.

- Какие льготы предусмотрены для сотрудников полиции?

– Помимо основного денежного содержания (оклада по должности и званию) сотрудникам производятся дополнительные выплаты: процентная надбавка за выслугу лет, надбавка за особые условия службы, премии, материальная помощь и другие выплаты предусмотренные Федеральными законами.

Все сотрудники полиции подлежат обязательному государственному страхованию. При получении сотрудником полиции в связи с осуществлением служебной деятельности травм принимается решение о выплате ему страховки.

Сотрудникам, находящимся на излечении, сохраняется выплата денежного довольствия в размере, получаемом ко дню болезни, но не более чем за четыре месяца, кроме случаев, когда действующим законодательством предусмотрены более длительные сроки нахождения на излечении.

Сотрудники органов внутренних дел и члены их семей имеют право на санаторно-курортное лечение в санаториях и организованный отдых в домах отдыха, пансионатах и на туристских базах системы МВД России.

Предусмотрено и предоставление кроме основного отпуска, дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел и ненормированный служебный день.

Детям сотрудников полиции по месту жительства их семей в первоочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях в порядке, определяемом субъектом Российской Федерации.

- Главный вопрос, который интересует всех кандидатов – оплата труда?

- Зарплата офицера полиции в первый год службы составляет от 35 тысяч рублей, сержанта – от 22 тысяч рублей. При этом следует  учитывать, что на рост заработной платы влияют процентные надбавки (выслуга лет, классность и особые условия службы).

- Существуют ли какие-то ограничения и запреты при поступлении на службу? 

- Естественно. Гражданин не может проходить службу в следующих случаях:

- если имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

- является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

- неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

- подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

- не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

- В какие учебные заведения системы МВД РФ можно поступать?

- Подготовку кадров в системе МВД России осуществляют высшие учебные заведения юридического и технического профиля. Каждое учебное заведение имеет свою специализацию применительно к деятельности конкретных служб и подразделений внутренних дел (уголовный розыск, следствие, служба участковых уполномоченных полиции, ГИБДД и другие).

Предлагаемые учебные заведения – это Московский университет МВД России, Санкт-Петербургский университет МВД России, Воронежский институт МВД России, Орловский институт МВД России, Нижегородская академия МВД России, Рязанский филиал Московского университета МВД России. Обучение – очное, бесплатное.

- Каковы условия поступления в данные учебные заведения?

- В образовательные учреждения МВД России по очной форме обучения принимаются граждане РФ в возрасте до 25 лет, из числа юношей- допризывников или отслуживших военную службу по призыву, имеющих среднее (полное) образование, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья к службе в органах внутренних дел, успешно сдавшие конкурсные вступительные экзамены.

Кандидаты на учебу подают заявление не позднее 1 апреля т.г. на имя начальника органа внутренних дел по месту постоянного жительства. К заявлению прилагается характеристика с последнего места учебы, выписка итоговых оценок за первое полугодие.

Сотрудниками отделения по работе с личным составом проводится собеседование и выдается направление на медицинскую комиссию. Так же проверяется физическая подготовка кандидатов.

Если по состоянию здоровья, физической подготовке, личным качествам кандидат признается годным к поступлению в образовательное учреждение, то на него оформляется личное дело и направляется для рассмотрения в УМВД России по Владимирской области.

- Какие преимущества дает обучение в ВУЗах МВД?

- Следует отметить, что курсанты ВУЗов МВД в период обучения находятся на полном государственном обеспечении. Ежемесячно выплачивается денежное содержание.

По окончании образовательных организаций МВД России вы получите: диплом государственного образца с присвоением специального звания "лейтенант полиции", гарантированное трудоустройство в органы внутренних дел, право на пенсию при выслуге 20 лет и более (5 лет обучения входят в выслугу лет).

Более подробную информацию по всем интересующим вопросам прохождения службы и поступления в ВУЗы МВД России все желающие могут узнать, позвонив по телефону  отделения по работе с личным составом ОМВД России по Петушинскому району: 8 (49243) 2-29-84. Ждем будущих кандидатов по адресу: г.Петушки, ул.Московская, д.11.


 

Любовь Тимофеева

Специалист по связям с общественностью

ОМВД России по Петушинскому району