Полиция информирует

О профилактике дистанционных мошенничеств

В полицию продолжают обращаться граждане, ставшие жертвами мошенников, которые проводят аферы дистанционным способом. В основном, речь идет об обмане граждан через телефон или интернет.

 На сегодняшний день в нашем районе имеют место быть мошенничества, совершаемые с номеров 8800, 8495, 8499, которые граждане воспринимают как «горячие линии» банков. Зачастую злоумышленники представляются сотрудниками службы безопасности банка и сообщают о том, что неизвестный гражданин, оформляет кредит на имя потерпевшей. Если потерпевший ведется на все манипуляции злоумышленников, итог всегда одинаков – гражданин лишается своих имеющихся денежных средств, либо остается с оформленным кредитом на его имя.

«Так, в конце марта текущего года в полицию обратилась местная жительница с сообщением о том, что стала жертвой мошенников.

В один из дней марта с ней связался сотрудник банка, который сообщил, что неизвестный оформляет кредит на ее имя и предотвратить это ей поможет сотрудник службы безопасности банка. Следуя полученным инструкциям от «сотрудника службы безопасности банка», женщина лишилась 285 000 рублей.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Петушинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража денежных средств с банковской карты)» - С. Н. Головочесова подполковник юстиции начальник СО ОМВД России по Петушинскому району.

Кроме этого, потребителей обманывают при сделках купли-продажи, которые заключаются через интернет. Злоумышленники выставляют объявления, потерпевшие перечисляют оплату или аванс за товар, объявления тут же исчезают, а телефоны продавцов оказываются недоступны. Либо обратная ситуация: потерпевшие размещают объявления, а им звонят мошенники, якобы, для того, чтобы перевести аванс. Люди сами сообщают коды и пароли доступа к счету и в результате лишаются средств, имеющихся на счетах.

 Противоправные деяния совершаются с использованием большого количества сим-карт и телефонов. При этом мошенниками используются различные платежные системы. Они действуют с территории других регионов. Будучи хорошими психологами, мошенники в телефонной беседе под различными предлогами уговаривают людей перевести деньги с их банковских карт на счета абонентских номеров через те или иные платежные системы  или же передать их лично в руки неустановленному лицу. К сожалению, основной причиной распространенности телефонного мошенничества по-прежнему остается доверчивость граждан.

Гражданам нужно быть бдительными и обязательно перепроверять поступившую информацию. Прекратить разговор со звонившим и самим позвонить на «горячую линию» банка. Обращаю особое внимание – никогда сотрудники банков инициативно не звонят клиентам. Код с обратной стороны карты (CVC) нельзя никому сообщать ни при каких условиях! В социальных сетях использовать более сложные, многоступенчатые пароли, чтобы страницу не взломали. При продаже-покупке через Интернет нужно внимательно изучать страницу продавца. Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать посторонним лицам сведения о своих счетах и банковских картах, а также не совершать никаких действий со своими картами и вкладами, о которых просят незнакомые лица по телефону. При возникновении любых вопросов либо сомнений необходимо проконсультироваться непосредственно в отделении банка, позвонить на горячую линию кредитной организации, уточнить сведения по телефону доверия полиции, обратиться в ближайшую дежурную часть или даже к сотруднику полиции, которого вы увидели на улице. Будьте бдительны. Не отдавайте свои деньги мошенникам!

ОМВД России по Юрьев – Польскому району