Прокуратура информирует

«Житель Петушинского района приговорен к уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу»

Приговором Петушинского районного суда Владимирской области
36-летний уроженец Таджикистана (гражданин Российской Федерации) признан виновным в совершении преступления против государственной власти, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие)).

Установлено, что знакомый подсудимого был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации. До исполнения судебного постановления мужчина был помещен в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Владимирской области.

В связи с данными обстоятельствами, из ложно принимаемого чувства товарищества, подсудимый лично предложил оперуполномоченному отделения УФСБ России по Владимирской области взятку в виде денег за совершение заведомо незаконных действий (бездействия) в пользу своего знакомого, выраженных в не проведении в отношении последнего оперативно-розыскных мероприятий, а также в последующем содействии в не привлечении его к уголовной ответственности за нарушение миграционного режима.

Далее, находясь в служебном автомобиле, он лично передал сотруднику УФСБ России по Владимирской области в виде взятки денежные средства в сумме 60 000 рублей.

Вину в инкриминируемом преступлении подсудимый признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

С учетом всех обстоятельств данного уголовного дела судом постановлен обвинительный приговор и назначено наказание в виде штрафа в размере 350 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Петушинского района