Прокуратура информирует

Прокуратура на страже прав и законных интересов несовершеннолетних!

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Петушинского района является надзор за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних.

Прокуратурой района в истекшем периоде текущего года принято участие участии во Всероссийской акции «День правовой помощи детям».

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям на базе 5 (пяти) МБОУ СОШ Петушинского района сотрудниками МУ «Управление образования администрации Петушинского района» при участии специалистов отдела опеки и попечительства, МУ «Отдел записи актов гражданского состояния администрации Петушинского района», представителей адвокатского сообщества организовано проведение мероприятий по оказанию бесплатной юридической помощи детям и родителям.

К основным целевым группам данного мероприятия относились: дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; законные представители; лица, желающие принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей; усыновители; дети-инвалиды; дети с ОВЗ и их родители.

Непосредственное участие в акции принял заместитель прокурора района Бобков С.А.

В рамках мероприятия заместителем прокурора проведены лекции по правовому просвещению, направленные на повышение уровня правовой грамотности населения, по вопросам защиты прав и интересов детей и семей, имеющих детей.

В частном порядке, разъяснил основные положения наследственного права, а также основания признания жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

Прокуратура Петушинского района