Архив новостей

Управление Росреестра по Владимирской области информирует: состоялось совещание по вопросу выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

29 ноября в городе Гусь-Хрустальный состоялось совместное совещание Управления Росреестра по Владимирской области с органами местного самоуправления Гусь-Хрустального района Владимирской области по вопросу выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в рамках статьи 69.1 Федерального Закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации) и их вовлечения в налоговый оборот.

В совещании приняли участие заместители руководителя Управления Александр Сергеевич Киреев, Людмила Сергеевна Ларина, начальник Гусь-Хрустального отдела Управления Любовь Яковлевна Киселева, заместитель главы администрации Гусь-Хрустального района Владимирской области, председатель КУМИГА А.А. Денисов, а также главы администраций сельских поселений Гусь-Хрустального района.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Владимирской области Людмила Ларина отметила: «Встречи с органами местного самоуправления проводятся на территории Владимирской области с начала реализации Закона № 518-ФЗ. Это обеспечивает эффективное взаимодействие органа регистрации прав и органов власти различных уровней».

В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы, возникающие при реализации указанного закона, в том числе связанные с  развитием налогового потенциала муниципальных образований Владимирской области по региональным и местным налогам.

Представители Управления проработали с представителями органов местного самоуправления Гусь-Хрустального района имеющиеся проблемы по анализу и обработке перечней, направленных ранее Управлением, содержащих информацию о ранее учтенных объектах недвижимого имущества, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Кроме того, представители Управления ответили на вопросы, касающиеся процедуры постановки на учет ранее учтенных объектов недвижимости, а также обозначили перечень органов, в которые органами местного самоуправления могут быть направлены запросы в порядке, установленных статьей 69.1 Закона о регистрации.

Александр Киреев в заключении отметил, что основными целями реализации закона являются, в первую очередь, защита прав и законных интересов граждан, а также наполнения ЕГРН актуальными сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, что будет способствовать получению государством определенной информации об объекте и правах, например, при процедуре изъятия земельного участка, а также для вовлечения в налоговый оборот ранее учтенных объектов недвижимости.

Материал подготовлен Управлением Росреестра

по Владимирской области

 

Контакты для СМИ

Управление Росреестра по Владимирской области

г. Владимир, ул. Офицерская, д. 33-а

Отдел организации, мониторинга и контроля

(4922) 45-08-29

(4922) 45-08-26