Архив новостей

Управление Росреестра по Владимирской области информирует встрече руководителя с Главным Федеральным инспектором Владимирской области

В январе 2023 года прошла встреча руководителя Управления Алексея Сарыгина с Главным федеральным инспектором по Владимирской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Сергеем Мамеевым.

В рамках встречи Алексей Сарыгин доложил Главному федеральному инспектору о процессе реализации Управлением государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2021 № 2148 (НСПД), в том числе в части решения задач по формированию полного и точного реестра, созданию инфраструктуры пространственных данных Владимирской области.

Алексей Сарыгин отметил, что в целях эффективного исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации от 11.08.2022 № Пр-1424 Администрацией Владимирской области утвержден план-график проведения работ по описанию местоположения границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, а также урегулирован вопрос о финансировании (софинансировании) мероприятий государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» и о проведении картографических работ.

Кроме того, Алексей Сарыгин  рассказал о проводимой в Управлении работе по анализу эффективности использования земли для вовлечения ее в оборот жилищного строительства.

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» Росреестром и администрацией Владимирской области 10.06.2021 подписано Соглашение о взаимодействии для реализации проекта «Земля для стройки».

Руководитель Управления также рассказал о том, что проект «Земля для стройки» в режиме реального времени дает возможность выбрать заинтересованным инвесторам и застройщикам земли, пригодные для строительства жилья, расположенные на всей территории Российской Федерации, узнать параметры земельного участка, оказать помощь гражданину в поиске подходящего участка для строительства жилого дома.

На заседаниях оперативного штаба по состоянию на 1 января 2023 года рассмотрены и утверждены сведения о 164 земельных участках на территории региона, соответствующие необходимым критериям для дальнейшего вовлечения в оборот под жилищное строительство

Алексей Сарыгин подчеркнул: «В настоящее время в соответствии с заключенным Росреестром и администрацией Владимирской области соглашением информация о данных земельных участках подлежит размещению на публичной кадастровой карте (сервис «Земля для стройки»). 44 земельных участка вовлечены в оборот для жилищного строительства из перечня ранее выявленных земельных участков».

Управлением будет продолжена работа по привлечению всех заинтересованных лиц к данному проекту. Информация о сервисе «Земля для стройки» направляется для размещения в средства массовой информации, а также обсуждалась в рамках выступлений руководства Управления на радио и телевидении.

Материал подготовлен Управлением Росреестра

по Владимирской области

Контакты для СМИ

Управление Росреестра по Владимирской области

г. Владимир, ул. Офицерская, д. 33-а

Отдел организации, мониторинга и контроля

(4922) 45-08-29

(4922) 45-08-26