Архив за 2017 год

Решение №16/3 от 24 марта 2017

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСЕЛКА ВОЛЬГИНСКИЙ

Петушинского района

Владимирской области

Р Е Ш Е Н И Е

от 24.03.2017                                                                                                                                 № 16/3

Об утверждении в новой редакции Положения «О конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы в муниципальном образовании «Поселок Вольгинский»

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Российской Федерации 2 марта 2007 года N 25-ФЗ
«О муниципальной службе в Российской Федерации», законом Владимирской области 30 мая 2007 года N 58-ОЗ «О муниципальной службе во владимирской области» в соответствии Уставом муниципального образования поселок Вольгинский, Совет народных депутатов поселок Вольгинский

р е ш и л:

1. Утвердить в новой редакции Положение о конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы в муниципальном образовании «Поселок Вольгинский» области согласно приложению.

2. Признать утратившим силу решение Совета народных депутатов поселка Вольгинский от 26.04.2007 № 17/4 «Об утверждении Положения «О конкурсе на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления поселка Вольгинский».

3. Настоящее решение подлежит опубликованию (обнародованию) в газете «Вольгинский Вестник» и вступает в силу с момента опубликования.

Глава МО «Поселок Вольгинский»                                                                                          С.В. Гуляев

Приложение

к решению

Совета народных депутатов

поселка Вольгинский

от 24.03.2017 N 16/3

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСЕ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ПОСЕЛОК ВОЛЬГИНСКИЙ

1. Настоящим Положением в соответствии с п. 2 ст. 12 Закона Владимирской области от 30.05.2007 N 58-ОЗ определяются порядок и условия проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы (далее - вакантная должность муниципальной службы) в муниципальном образовании «Поселок Вольгинский» (далее - пос. Вольгинский). Конкурс на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы (далее - конкурс) обеспечивает конституционное право граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе, а также право муниципальных служащих (далее - муниципальные служащие) на должностной рост на конкурсной основе.

2. При замещении должности муниципальной службы в пос. Вольгинский заключению трудового договора может предшествовать конкурс, в ходе которого осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы. Конкурс в муниципальном образовании пос. Вольгинский объявляется по решению руководителя соответствующего органа местного самоуправления, осуществляющего полномочия нанимателя (далее - наниматель), при наличии вакантной (не замещенной муниципальным служащим) должности муниципальной службы. Конкурс проводится при назначении впервые или при поступлении вновь на муниципальную службу. При поступлении на высшие должности муниципальной службы конкурс проводится в обязательном порядке.

3. Конкурс не проводится:

а) при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности (помощники, советники);

б) при назначении на должность муниципальной службы муниципального служащего, состоящего в кадровом резерве, сформированном в установленном порядке.

4. Конкурс может не проводиться:

а) при назначении на отдельные муниципальные должности муниципальной службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

5. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным законами Российской Федерации и законами Владимирской области о муниципальной службе квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы.

Муниципальный служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.

6. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе, не позднее чем за 20 дней до его начала наниматель публикует объявление о приеме документов для участия в конкурсе не менее чем в одном периодическом печатном издании, а также размещает информацию о проведении конкурса на официальном сайте соответствующего органа местного самоуправления.

В публикуемом объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указываются наименование вакантной должности муниципальной службы, требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности, сведения о дате, времени и месте приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения, месте, дате, времени проведения конкурса, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, а также сведения об условиях проведения конкурса, проект трудового договора и источник подробной информации о конкурсе (телефон, факс, электронная почта, электронный адрес сайта нанимателя).

На сайте нанимателя в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования размещается следующая информация о конкурсе: наименование вакантной должности муниципальной службы, требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности, условия прохождения муниципальной службы, место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, предполагаемая дата проведения конкурса, место и порядок его проведения, другие информационные материалы.

7. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет нанимателю:

а) личное заявление;

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету, с приложением фотографии (2 шт. 3 x 4);

в) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию: копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина; копии документов о профессиональном образовании, а также, по желанию гражданина - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

д) заключение медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению;

е) справку о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина, претендующего на замещение должности муниципальной службы администрации поселка Вольгинский;

ж) анкета (форма 4) для оформления допуска к сведениям, составляющим государственную или охраняемую законом тайну (при необходимости).

8. Муниципальный служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе, направляет заявление на имя нанимателя, проводящего конкурс. Кадровая служба органа местного самоуправления, в котором муниципальный служащий замещает должность муниципальной службы, обеспечивает ему получение документов, необходимых для участия в конкурсе.

9. Гражданин (муниципальный служащий) не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о муниципальной службе для поступления на муниципальную службу или ее прохождение.

10. Документы, указанные в пункте 7 настоящего Положения, представляются в органы местного самоуправления пос. Вольгинский в течение 30 дней со дня опубликования объявления об их приеме в периодическом печатном издании, сайте соответствующего органа местного самоуправления пос. Вольгинский.

Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме.

11. Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается нанимателем после проверки представленных документов и достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности муниципальной службы, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную, охраняемую законом, тайну. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с законами Российской Федерации и законами Владимирской области поступлению гражданина на муниципальную службу, он информируется в письменной форме нанимателя о причинах отказа в участии в конкурсе.

12. Второй этап конкурса проводится не раньше 10 дней со дня окончания первого этапа, наниматель в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о сроке проведения второго этапа уведомляет конкурсантов о дате, месте и времени его проведения любыми доступными видами связи. При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

13. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой он был объявлен, наниматель может принять решение о проведении повторного конкурса или вправе принять на вакантную муниципальную должность без конкурса лицо, отвечающее квалификационным требованиям к вакантной муниципальной должности.

14. Для проведения конкурса правовым актом нанимателя образуется конкурсная комиссия. Состав конкурсной комиссии, сроки и порядок ее работы, а также методика проведения конкурса определяются правовым актом нанимателя.

15. В состав конкурсной комиссии входят наниматель и (или) уполномоченные им муниципальные служащие (в том числе из подразделения по вопросам муниципальной службы и кадров, юридического (правового) подразделения и подразделения, в котором имеется вакантная должность муниципальной службы). В работе конкурсных комиссий могут принимать участие представители научных и образовательных учреждений, других организаций, приглашаемые по запросу нанимателя в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с муниципальной службой.

Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы, исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.

16. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Общее число членов комиссии составляет в администрации поселка Вольгинский 5 человек, в Совете народных депутатов поселка Вольгинский - 3 человек.

17. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности муниципальной службы, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.

При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении муниципальной или государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе индивидуального собеседования по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой претендуют кандидаты.

При оценке профессиональных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствия кандидата предъявляемым квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, наличия знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

18. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

19. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность муниципальной службы либо отказа в таком назначении.

20. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.

21. По результатам конкурса заключается трудовой договор с победителем конкурса и издается акт нанимателя о назначении победителя конкурса на вакантную должность муниципальной службы.

22. Кандидатам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения. Информация о результатах конкурса размещается на сайте органа местного самоуправления пос. Вольгинский.

23. Документы претендентов на замещение вакантной должности муниципальной службы, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня проведения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в архиве органа местного самоуправления пос. Вольгинский, после чего невостребованные документы подлежат уничтожению.

24. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются кандидатами за счет собственных средств.

25. Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.