Архив за 2023 год

Решение № 4/1 от 26 января 2023 г.

РОССИЙСКАЯ    ФЕДЕРАЦИЯ

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСЕЛКА ВОЛЬГИНСКИЙ

 Петушинского района

 Владимирской области

Р Е Ш Е Н И Е

от

26.01.2023

4/1

О внесении изменений в решение Совета
народных депутатов пос. Вольгинский
№33/7 от 30.06.2022 года «Об
утверждении Правил по обеспечению
чистоты, порядка и благоустройства на
территории муниципального образования
поселок Вольгинский, надлежащему
содержанию расположенных на них
объектах и признании утратившими силу
отдельных нормативно-правовых актов»

Рассмотрев обращение главы администрации пос. Вольгинский, материалы публичных слушаний от 17.01.2023 по проекту «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов пос. Вольгинский от 30.06.2022 № 33/7  «Об утверждении  Правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории муниципального образования поселок Вольгинский, надлежащему содержанию расположенных на них объектах и признании утратившими силу отдельных нормативно-правовых актов», руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ, Уставом муниципального образования поселок Вольгинский, Положением «О публичных слушаниях в муниципальном образовании «Поселок Вольгинский», Совет народных депутатов поселка Вольгинский

р е ш и л:

1. Внести в решение Совета народных депутатов пос. Вольгинский от 30.06.2022 N 33/7 «Об утверждении Правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории муниципального образования поселок Вольгинский,  надлежащему  содержанию расположенных на них объектах и признании утратившими силу отдельных нормативно-правовых актов» следующие изменения:

1) Дополнить «Содержание» Правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории муниципального образования поселок Вольгинский, надлежащему содержанию расположенных на них объектах пунктом:

«17.1 Садоводческое хозяйство».

2) Раздел 1 «Общие положения» дополнить определением следующего содержания:

«Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) – садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство)- некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.».

3) Дополнить Правила по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории муниципального образования поселок Вольгинский, надлежащему содержанию расположенных на них объектах разделом 17.1. следующего содержания:

«17.1.Садоводческое хозяйство.

17.1.1. Правовое регулирование ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, гражданским, земельным, градостроительным, административным, уголовным и иным законодательством Российской Федерации. А также Федеральным Законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, и принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

17.1.2. В целях предупреждения и ликвидации загрязнения, поверхностных и подземных вод, почвы и атмосферного воздуха твердыми коммунальными отходами и сточными водами, соблюдения санитарных и иных правил содержания земельных участков, относящихся к имуществу общего пользования, садовых, огородных и дачных земельных участков и прилегающих к ним территорий, обеспечения выполнения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, электросетей, электроустановок, средств пожаротушения, а также в целях охраны памятников и объектов природы, истории и культуры на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрании уполномоченных) может избираться комиссия такого объединения по контролю за соблюдением законодательства, которая работает под руководством правления такого объединения.

17.1.3. Комиссия садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения по контролю за соблюдением законодательства оказывает консультативную помощь членам такого объединения, обеспечивает выполнение садоводами, огородниками и дачниками земельного, природоохранного, лесного, водного законодательства, законодательства о градостроительстве, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о пожарной безопасности, составляет акты о нарушениях законодательства и передает такие акты для принятия мер на рассмотрение правления такого объединения, которое вправе представлять их в государственные органы, осуществляющие государственный контроль (надзор) в соответствующих сферах деятельности.

Государственные органы, осуществляющие государственный контроль (надзор) в соответствующих сферах деятельности, оказывают консультативную и практическую помощь членам данной комиссии и в обязательном порядке рассматривают представленные акты о нарушениях законодательства.

17.1.4. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении, число членов которого менее чем тридцать, комиссия по контролю, за соблюдением законодательства может не избираться, ее функции в данном случае возлагаются на одного или нескольких членов правления такого объединения.

17.1.5. Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан несут ответственность за соблюдение чистоты на отведенном земельном участке и прилегающей к садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан территории.

17.1.6. На территории ведения садоводства, территории ТСН  (садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества) и за пределами запрещается организовывать свалки отходов. Органические отходы должны утилизироваться на садовых земельных участках.

Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на земельных участках общего пользования ТСН, арендуемых земельных участках либо представленных на ином праве, некоммерческое товарищество обязано размещать и содержать площадки для размещения контейнеров, предназначенных для сбора твердых коммунальных отходов. Площадки должны быть огорожены с трех сторон глухим ограждением высотой не менее 1,5 м, иметь твердое покрытие и размещаться на расстоянии не менее 20 и не более 500 м от границ участков.».

2. Настоящее решение подлежит опубликованию (обнародованию) в газете «Вольгинский Вестник» и вступает в силу с момента опубликования.

Глава МО поселок Вольгинский

Т.М. Вещунова