Архив за 2019 год

Решение № 27/4 от 28 ноября 2019 г

РОССИЙСКАЯ    ФЕДЕРАЦИЯ

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСЕЛКА ВОЛЬГИНСКИЙ

Петушинского района

Владимирской области

Р Е Ш Е Н И Е

от 28.11.2019                                                                                                № 27/4

Об утверждении Положения «О порядке
исчисления и уплаты земельного налога на
территории муниципального образования
«Поселок Вольгинский»

Рассмотрев обращение главы администрации поселка Вольгинский, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Поселок Вольгинский», Совет народных депутатов поселка Вольгинский

р е ш и л:

1. Утвердить Положение «О порядке исчисления и уплаты земельного налога на территории муниципального образования «Поселок Вольгинский» в новой редакции согласно приложению.

2. Признать утратившими силу:

- решение Совета народных депутатов п. Вольгинский от 19.06.2019 №19/3 «Об утверждении Положения «О порядке исчисления и уплаты земельного налога на территории муниципального образования «Поселок Вольгинский» Петушинского района Владимирской области».

3. Настоящее решение подлежит опубликованию (обнародованию) в газете «Вольгинский Вестник» и вступает в силу с момента опубликования.

Глава МО «Поселок Вольгинский»                                               Т.М. Вещунова

 

Приложение

к решению Совета народных депутатов поселка Вольгинский

от 28.11.2019 № 27/4

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПОСЕЛОК ВОЛЬГИНСКИЙ»

1. Общие положения

1.1. Земельный налог на территории МО «Поселок Вольгинский» устанавливается настоящим Положением, исчисляется в соответствии с главой 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации  и  обязателен к уплате на территории МО «Поселок Вольгинский».

1.2. Настоящее положение в соответствии с главой 31 Налогового Кодекса РФ:

- устанавливает налоговые ставки;

- в отношении налогоплателыциков-организаций определяет порядок и сроки уплаты налога;

- устанавливает дополнительные налоговые льготы, не предусмотренные главой 31 Кодекса, основания и порядок их применения, включая установление величины налогового вычета (размер не облагаемой налогом суммы) для отдельных категорий налогоплательщиков.

    

2. Налоговая ставка

2.1. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах, не могут превышать:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

-отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

-занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

-приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

-ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

2) 1,5 процента от налоговой базы в отношении земельных участков:

- предназначенных для размещения гаражей и автостоянок;

- предназначенных для размещения рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения;

- предназначенных для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства,  материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок;

- предназначенных для размещения объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания;

- предназначенных для размещения гостиниц;

- предназначенных для размещения железнодорожных путей, автомобильных дорог, газопроводами, прочими коммуникациями;

- предназначенных для размещения объектов науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии;

- прочих земельных участков.

3) 1,3 процента в отношении земельных участков, предназначенных для размещения объектов образования, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Статья 3. Налоговые льготы (при наличии дополнительных льгот)

3.1. Дополнительно к перечню налоговых льгот, установленных главой 31 Кодекса, предоставить следующие налоговые льготы:

1) органы местного самоуправления муниципального образования «Поселок Вольгинский» - в отношении предоставленных им земельных участков; 

2) учреждения культуры, физической культуры и спорта, финансируемые частично или полностью за счет средств бюджета муниципального образования «Поселок Вольгинский» - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;

3) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;

4) члены семей погибших защитников Отечества.

3.2. Основанием для предоставления льгот являются копии документов, подтверждающих право на получение соответствующей льготы.

Статья 4. Порядок и сроки уплаты налога

4.1.   Налоговым периодом признается календарный год.

Налогоплательщики - организации уплачивают авансовые платежи  по налогу:

- за первый квартал - не позднее 10 мая текущего налогового периода;

- за второй квартал - не позднее 10 августа текущего налогового периода;

- за третий квартал - не позднее 10 ноября текущего налогового периода.

Срок уплаты земельного налога для налогоплательщиков - организаций не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

4.2. Налогоплательщики, в отношении  которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода  как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка. .

4.3. Налогоплательщики – физические лица, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, установленные законодательством о налогах и сборах,  представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, также вправе предоставить документы, подтверждающие право налогоплательщика на такую льготу.

Представление заявления о предоставлении налоговой льготы и подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу осуществляются в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

В случае, если налогоплательщик, относящийся к одной из категорий лиц, указанных в подпунктах 2 - 4, 7 - 10 пункта 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, и имеющий право на налоговую льготу, в том числе в виде налогового вычета, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу, исчисление суммы налога (авансового платежа по налогу) в отношении земельного участка, по которому предоставляется право на налоговую льготу, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.

4.4. Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков.

4.5. Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 Налогового Кодекса.