Архив за 2017 год

Постановление №325 от 18 декабря 2017 года

На основании ст.179 Бюджетного кодекса РФ, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением администрации поселка Вольгинский от 14.11.2016 № 292 «Об утверждении Порядка разработки, утверждения и проведения оценки эффективности реализации муниципальных программ в муниципальном образовании «Поселок Вольгинский», Устава МО «Поселок Вольгинский»

п о с т а н о в л я ю :

1.Утвердить муниципальную программу администрации поселка Вольгинский «Реализация информационной политики и развития средств массовой информации в муниципальном образовании «Поселок Вольгинский» на 2018-2020 годы» (далее - Муниципальная программа) согласно приложению.

2.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы по финансово-экономическим вопросам.

3.Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2018 года, подлежит опубликованию в газете «Вольгинский Вестник» и размещению на официальном сайте органов местного самоуправления www.volginskiy.com

Глава администрации

поселка Вольгинский

В.В. Гаранин

 

Приложение

к постановлению администрации

поселка Вольгинский

от 18.12.2017  325

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

«РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ И

 РАЗВИТИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

 «ПОСЕЛОК ВОЛЬГИНСКИЙ»

НА 2018-2020 ГОДЫ»

Паспорт программы

Наименование программы

Муниципальная программа «Реализация информационной политики и развития средств массовой информации в муниципальном образовании «Поселок Вольгинский» на 2018-2020 годы» (далее - Программа)

Основание для разработки программы

Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях  и о защите информации»;

Устав муниципального образования «Поселок Вольгинский».

Основной исполнитель программы

Муниципальное бюджетное учреждение «Редакция газеты «Вольгинский Вестник»

Соисполнители программы

Муниципальное казенное учреждение «Администрация поселка Вольгинский»

Участники программы

- финансовый отдел МКУ «Администрация поселка Вольгинский»;

- Муниципальное бюджетное учреждение «Редакция газеты «Вольгинский Вестник».

Цели программы

Информационное обеспечения открытости и прозрачности деятельности органов местного самоуправления на территории муниципального образования «Поселок Вольгинский» путем размещения информационных материалов на страницах газеты "Вольгинский Вестник».

Задачи программы

- доведение до сведения жителей МО пос. Вольгинский информации о проводимых мероприятиях в социальной, культурной и иных сферах деятельности органов местного самоуправления;

- своевременное информирование общественности (населения) о решениях и нормативно-правовых актах, принимаемых Советом народных депутатов и местной администрацией МО пос. Вольгинский в соответствии с возложенными на них обязанностями.

Целевые индикаторы и показатели программы

-Количество и качество выпусков газеты «Вольгинский Вестник»

Сроки и этапы реализации программы

2018-2020 годы

Объемы бюджетных ассигнований программы, в том числе по годам и источникам

Общий объем финансирования программы составляет в 2018-2020 годах – 1 046 600,00 тыс. руб.

Источник финансирования – бюджет муниципального образования «Поселок Вольгинский»

Объем финансирования по годам:

2018 год – 331 200,00 рублей;

2019 год – 332 200,00 рублей;

2020 год – 383 200,00 рублей.

Ожидаемые конечные результаты реализации программы

- привлечение населения к участию в решении общепоселковых проблем;

- формирование позитивного общественного мнения о деятельности органов местного самоуправления МО «Поселок Вольгинский» через оперативное информирование населения города о деятельности органов местного самоуправления.

 

Раздел 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СФЕРЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Средства массовой информации являются неотъемлемой частью жизни современного общества. Они вносят заметный вклад в решение задач, связанных с развитием экономики, образования, здравоохранения, науки и культуры поселения, являются важным средством информационного обеспечения населения. На сегодняшний день информационное поле Мо «Поселок Вольгинский» представлено печатным средством массовой информации газетой «Вольгинский Вестник» и Интернет-сайтом – которые обеспечивают публикацию официальных документов органов местного самоуправления МО «Поселок Вольгинский», освещают их деятельность путем доведения до сведения населения оперативной и достоверной информации о важнейших общественно-политических, социально-культурных событиях в поселении, о состоянии экономики, экологии и других сфер общественной жизни поселения, о вопросах прав, свобод и обязанностей граждан, их безопасности и других вопросов, представляющих общественный интерес.

В последние годы исполнительными и представительными органами власти поселения принимался ряд мер по развитию муниципальной газеты, формированию информационного рынка. Это заметно подняло общественную значимость газеты, укрепило ее финансовое положение и материальную базу. Благодаря этому муниципальная газета увеличила количество читателей. Улучшилось качество газеты: газета стала выходить на 6-и страницах (тираж – по 999 экз. 2-а выпуска в месяц). Это привлекает новых читателей, а также внештатных авторов и рекламодателей к сотрудничеству с газетой.

Редакция газеты «Вольгинский Вестник» размещает свои страницы на официальном Интернет-сайте исполнительных и представительных органов власти поселения, на котором размещаются газетные публикации, информация о значимых событиях в жизни поселка Вольгинский.

Развитие средств массовой информации тесным образом связано с формированием положительного имиджа муниципального образования «Поселок Вольгинский». Имидж муниципального образования — это целенаправленно создаваемый образ, который направлен на производство благоприятного впечатления в различных сферах, при различных обстоятельствах. Формирование имиджа основывается и на информации, распространенной о нем, полученной из разнообразных источников, и на популяризации достижений жителями поселка Вольгинский высоких результатов в труде и участия в общественной жизни.

Открытость и прозрачность деятельности органов местного самоуправления МО «Поселок Вольгинский» — важнейший показатель эффективности их функционирования, необходимый элемент осуществления постоянной и качественной связи между гражданским обществом и государственными структурами.

Информационная прозрачность деятельности органов местного самоуправления МО «Поселок Вольгинский» достигается при помощи электронных и печатных средств массовой информации.

В современных условиях средства массовой информации являются мощным ресурсом обеспечения информирования населения по вопросам деятельности органов местного самоуправления в целях повышения эффективности участия граждан в процессе принятия решений, что определяет необходимость выработки целенаправленной информационной политики органами местного самоуправления, направленной на более широкое освещение своей деятельности. Данная необходимость вытекает также из высокого уровня политической грамотности населения, и, как следствие, возрастающих потребностей жителей поселка Вольгинский в информации о деятельности Администрации. То есть, осуществление информационной стратегии органами местного самоуправления выполняет исключительно важную социальную функцию – оперативное информирование населения о своей деятельности для удовлетворения его информационных потребностей, обеспечения конструктивного взаимодействия населения с органами местного самоуправления.

Реализация муниципальной программы «Реализация информационной политики и развития средств массовой информации в муниципальном образовании «Поселок Вольгинский» на 2018-2020 годы» позволит наиболее рационально и эффективно использовать информационные каналы, осуществлять комплексный и всесторонний подход к решению задач, стоящих перед местными органами власти в области информирования населения.

Раздел 2. ПРИОРИТЕТЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Основными приоритетами Программы является обеспечение открытости и прозрачности деятельности органов местного самоуправления МО «Поселок Вольгинский»

Задачами Программы являются:

- доведение до сведения жителей МО пос. Вольгинский информации о проводимых мероприятиях в социальной, культурной и иных сферах деятельности органов местного самоуправления;

- своевременное информирование общественности (населения) о решениях и нормативно-правовых актах, принимаемых Советом народных депутатов и местной администрацией МО пос. Вольгинский в соответствии с возложенными на них обязанностями.

Целями Программы являются:

Информационное обеспечения открытости и прозрачности деятельности органов местного самоуправления на территории муниципального образования «Поселок Вольгинский» путем размещения информационных материалов на страницах газеты "Вольгинский Вестник».

Программа направлена на эффективное освещение деятельности органов местного самоуправления МО «Поселок Вольгинский» в электронных и печатных средствах массовой информации, информационную поддержку органов местного самоуправления МО «Поселок Вольгинский» по социально значимым вопросам.

Раздел 3. ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ (ИНДИКАТОРЫ)

Программа рассчитана на 2018 - 2020 годы.

Целевой показатель (индикатор) программы:

- Количество и качество выпусков газеты «Вольгинский Вестник»;

Сведения о целевых показателях (индикаторах) муниципальной программы «Развитие сферы культуры в муниципальном образовании «Поселок Вольгинский» на 2018-2020 годы» и их значениях (в соответствии с формой 2)

Раздел 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.

Достижение цели Программы и решение поставленных в ней задач обеспечиваются реализацией следующих программных мероприятий:

- Обеспечение качественного выпуска местной газеты «Вольгинский Вестник».

Перечень основных мероприятий муниципальной программы «Реализация информационной политики и развития средств массовой информации в муниципальном образовании «Поселок Вольгинский» на 2018-2020 годы» (в соответствии с формой 3)

Раздел 5. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств бюджета МО «Поселок Вольгинский».

Общий объем финансирования мероприятий программы на весь период ее реализации составит 1 046 600,00 рублей, в т.ч.:

2018 год – 331 200,00 рублей;

2019 год – 332 200,00 рублей;

2020 год – 383 200,00 рублей.

Ресурсное обеспечение муниципальной программы «Реализация информационной политики и развития средств массовой информации в муниципальном образовании «Поселок Вольгинский» на 2018-2020 годы» (в соответствии с формой 4)

Раздел 6. ПРОГНОЗ КОНЕЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.

Ожидаемые конечные результаты программы связаны с реализацией мероприятий программы и заключаются в выполнении поставленных в программе задач.

Реализация мероприятий программы характеризуется следующими конечными результатами:

- привлечение населения к участию в решении общепоселковых проблем;

- формирование позитивного общественного мнения о деятельности органов местного самоуправления МО «Поселок Вольгинский» через оперативное информирование населения города о деятельности органов местного самоуправления.

В составе ежегодного отчета о ходе работ по программе представляется информация об оценке эффективности реализации программы. Порядок проведения мониторинга эффективности реализации муниципальных программ утвержден постановлением главы администрации поселка Вольгинский от 11.07.2016г. № 176 (с изменениями от 14.11.2016 № 292).

Финансовые риски связаны с возникновением бюджетного дефицита и недостаточным, вследствие этого, уровнем бюджетного финансирования, сокращением бюджетных расходов в сфере культуры, что может повлечь недофинансирование, сокращение или прекращение программных мероприятий.

Способами ограничения финансовых рисков выступают:

-ежегодное уточнение объемов финансовых средств, предусмотренных на реализацию мероприятий программы, в зависимости от достигнутых результатов;

-определение приоритетов для первоочередного финансирования;

-планирование бюджетных расходов с применением методик оценки

эффективности бюджетных расходов;

-привлечение внебюджетного финансирования.

 

Форма 2

СВЕДЕНИЯ

о целевых показателях (индикаторах) программы

«Реализация информационной политики и развития средств массовой информации в муниципальном образовании «Поселок Вольгинский» на 2018-2020 годы»

и их значениях

Наименование целевого показателя (индикатора)

Единица измерения

Значения показателей

текущий год реализации

2018

первый год реализации

2019

второй год реализации

2020

1

2

3

4

5

Количество и качество выпусков газеты «Вольгинский Вестник»

Кол-во

30

36

40

 

Форма 3

ПЕРЕЧЕНЬ

основных мероприятий программы

«Реализация информационной политики и развития средств массовой информации в муниципальном образовании «Поселок Вольгинский» на 2018-2020 годы»

п/п

Номер и наименование основного мероприятия

Ответственный исполнитель

Срок

Ожидаемый результат (краткое описание)

Связь мероприятия с показателями программы

начала реализации

окончания реализации

1

2

3

4

5

6

7

1.

Обеспечение качественного выпуска местной газеты «Вольгинский Вестник»

Финансовый отдел

МКУ «Администрация поселка Вольгинский»;

МБУ «Редакция газеты «Вольгинский вестник»

2018

2020

- привлечение населения к участию в решении общепоселковых проблем;

- формирование позитивного общественного мнения о деятельности органов местного самоуправления МО «Поселок Вольгинский» через оперативное информирование населения города о деятельности органов местного самоуправления.

- доведение до сведения жителей МО пос. Вольгинский информации о проводимых мероприятиях в социальной, культурной и иных сферах деятельности органов местного самоуправления;

- своевременное информирование общественности (населения) о решениях и нормативно-правовых актах, принимаемых Советом народных депутатов и местной администрацией МО пос. Вольгинский в соответствии с возложенными на них обязанностями.

 

Форма 4

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

муниципальной программы

«Реализация информационной политики и развития средств массовой информации в муниципальном образовании «Поселок Вольгинский»

на 2018-2020 годы»

Наименование основных мероприятий

Источник финансирования

Объем финансирования, руб.

Итого

2018 – 2020

годы

2018

год

2019

год

2020

год

1

2

3

4

5

7

1. Обеспечение качественного выпуска местной газеты «Вольгинский Вестник»

Всего

331 200,00

332 200,00

383 200,00

1 046 600,00

Федеральный бюджет

-

-

-

-

Областной бюджет

-

-

-

-

Местный бюджет

331 200,00

332 200,00

383 200,00

1 046 600,00

Внебюджетные источники

-

-

-

-

ИТОГО

Всего

331 200,00

332 200,00

383 200,00

1 046 600,00

Федеральный бюджет

-

-

-

-

Областной бюджет

-

-

-

-

Местный бюджет

331 200,00

332 200,00

383 200,00

1 046 600,00

Внебюджетные источники

-

-

-

-