Полиция информирует

Сотрудниками полиции выявляются факты нарушений миграционного законодательства

Несмотря на масштабную разъяснительную работу, проводимую сотрудниками полиции с гражданами по вопросам миграционного законодательства и мер, предусмотренных за нарушение требований, во Владимирской области участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками подразделений по вопросам миграции продолжают выявляться факты фиктивной постановки на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации. В первом полугодии текущего года сотрудниками полиции в регионе возбуждено более 180 уголовных дел по ст. 322.2 и 322.3 УК РФ. В Петушинском районе возбуждено 56 уголовных дел данной категории.

Так, дознавателями ОМВД России по Петушинскому району завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы 1973 г.р. Фигурантка обвиняется в трех эпизодах противоправной деятельности, предусмотренной ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации).

Противоправные факты были выявлены участковыми уполномоченными в апреле текущего года. Установлено, что женщина за денежное вознаграждение оформила уведомления о пребывании по месту её жительства троих иностранных граждан. При этом в реальности место для проживания не предоставляла.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного постановления и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу.

Полиция напоминает!

Статьей 322.2 УК РФ(Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительных работ на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Статьей 322.3 УК РФ (Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительных работ на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

ОМВД России по Петушинскому району