Полиция информирует

В Петушинском районе следователями направлено в суд уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере

В июле текущего года  следователем ОМВД России по Петушинскому району завершено расследование трехэпизодного уголовного дела по факту мошенничества в крупном и особо размере. Перед судом предстанет ранее судимый житель г. Суздаля 1960 г.р., который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В 2013 году обвиняемый, проживающий на территории Петушинского района, зная, что его знакомая собирается приобрести квартиру в г. Москва, решил воспользоваться ситуацией и, введя женщину в заблуждение, предложил ей вариант для покупки, который был значительно дешевле. Потерпевшая, доверившись своему знакомому, приняла его предложение, после чего неоднократно переводила денежные средства, которые требовал злоумышленник на оформление недвижимости. В общей сумме женщина перевела злоумышленнику денежные средства в сумме более 1 300 000 рублей. Помимо этого обвиняемый в тот же период времени уговорил потерпевшую приобрести автомобиль стоимостью более 900 000 рублей, оформив на ее имя и за ее денежные средства, которым впоследствии пользовался он сам. Через некоторое время злоумышленник посредством подложного договора купли-продажи переоформил автомобиль на свою сожительницу.

В 2014 году злоумышленник ввел в заблуждение еще одного знакомого, который лишился 380 000 рублей. Узнав, что знакомый обвиняемого, ищет автомобиль для покупки, мужчина решил воспользоваться ситуацией и предложил ему к покупке автомобиль по более низкой стоимости, тот согласился. Под различными предлогами злоумышленник неоднократно требовал денежные средства у потерпевшего, но в итоге автомобиль так и не был предоставлен покупателю, а денежные средства были обращены в личное пользование.

Обманув потерпевших и завладев их денежными средствами, мужчина перестал выходить на связь и скрылся. По факту возбуждения уголовного дела мужчина был объявлен в федеральный розыск. Установить его местонахождение удалось в конце 2022 году на территории Владимирской области.

В настоящее время обвиняемый находится под арестом.

В июле текущего года расследование уголовного дела завершено и с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

ОМВД России по Петушинскому району