Полиция информирует

Итоги мероприятия «Мототранспорт»

С 14 по 23 июля на территории Петушинского района инспекторами ДПС ОГИБДД ОМВД Росси по Петушинскому району проводились рейдовые мероприятия по стабилизации аварийности с участием мототранспортных средств. При проведении данного мероприятия особое внимание полицейские уделяли водителям двухколесного транспорта, не достигшим совершеннолетия, т. к. именно они являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения. Несовершеннолетние водители часто садятся за руль, не только не имея водительского удостоверения, но и не зная элементарных требований Правил дорожного движения Российской Федерации.

За время проведения мероприятия сотрудниками ОГИБДД 16 водителей мототранспорта  привлечено к административной ответственности. Основными нарушениями среди водителей двухколесных транспортных средств стали: управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, нарушение правил перевозки людей, нарушение правил применения мотошлемов, а также отсутствие документов о регистрации мототранспорта в установленном порядке. Также выявлено 3 несовершеннолетних, управляющих мототранпортным средством в нарушение законодательства РФ.

Госавтоинспекция напоминает: мотоциклистам необходимо помнить о соблюдении установленного скоростного режима, выполнении правил обгона и маневрирования, соблюдении безопасного интервала и дистанции во время движения. Кроме того, водители всех транспортных средств, в том числе мотоциклов и скутеров, должны передвигаться с ближним светом фар в светлое время суток с целью их обозначения.

Также мотолюбители и их пассажиры обязаны во время движения быть в застегнутом мотошлеме. Для минимизации травм в случае аварии рекомендуется применять средства пассивной защиты. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости необходимо использовать световозращающие элементы.

ОГИБДД ОМВД России по Петушинскому району