Полиция информирует

Жительница города Петушки предстанет перед судом по обвинению в совершении кражи денежных средств с банковского счета

Следователями ОМВД России по Петушинскому району завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимой 22-летней жительницы города Петушки. Фигурантке предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Установлено, что в июне обвиняемая нашла на улице в городе Петушки чужую банковскую карту, которой решила воспользоваться. Пользуясь функцией бесконтактной оплаты, девушка расплатилась чужими деньгами за свои покупки в разных магазинах на общую сумму 2 800 рублей, после чего выкинула ее за ненадобностью.

Владелица карты незамедлительно обратилась в полицию сразу после того, как обнаружила списания денежных средств с указанием магазинов, покупки в которых она не совершала.

Фигурантка была оперативно задержана.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сотрудники полиции напоминают, что если вы нашли чужую банковскую карту, не пытайтесь снять с нее наличные или расплатиться ей за свои покупки! За хищение денежных средств с банковского счетаа равно в отношении электронных денежных средств предусмотрена уголовная ответственность в виде максимального наказания - лишения свободы на срок до шести лет. То есть такие преступления относятся к категории тяжких.

Что делать в такой ситуации? Если поблизости есть офис финансовой организации, выпустившей найденную карту, отнести ее можно туда или же передать найденную банковскую карту в ближайшее отделение полиции, сотрудники которого вернут ее владельцу.

ОМВД России по Петушинскому району