Полиция информирует

Операция «Купюра»

С 4 по 8 сентября сотрудниками ОМВД России по Петушинскому  району проводится комплекс мероприятий в рамках оперативно-профилактической операции «Купюра», направленной на предупреждение, выявление и пресечение преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков. Одна из основных задач полицейских в ходе проводимых мероприятий – научить людей быть более внимательными к деньгам, распознавать фальшивые купюры и запоминать приметы людей, сбывающих подозрительные банкноты.

Основная реализация поддельных денежных знаков происходит в аптеках, автозаправках, торговых центрах, рынках. Выявляются фальшивки, как правило, уже в банках при пересчете наличности. Выявленные поддельные купюры отличаются достаточно хорошим качеством воспроизведения изображения и имитации признаков подлинности.

Напоминаем, что основными признаками поддельных купюр являются:

· несоответствие цвета красителей;

· неустойчивость красителей к воздействию влаги;

· осыпание красителя на местах сгиба купюры и появление в результате этого белых полос;

· отсутствие или нечеткость водяных знаков;

· «ныряющая» защитная металлизированная полоса на поддельных купюрах отслаивается от бумаги;

· отличительная от действительных купюр плотность бумаги;

· отсутствие защитных волокон.

Для проверки купюры, вызывающей сомнение в ее подлинности, ГЭБиПК ОМВД России по Петушинскому району настоятельно рекомендует организация и частным лицам, имеющим дело с денежной наличностью, использовать приборы с инфракрасным свечением. Только с их помощью, в настоящее время, удается однозначно распознать фальшивку.

В случае обнаружения у себя фальшивой денежной купюры ни в коем случае не пытайтесь сбыть поддельную банкноту или передать другому лицу. В случае сбыта поддельных денег вы несете уголовную ответственность в соответствии со ст. 186 УК РФ, наказание по которой предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет.

ОМВД России по Петушинскому району обращается ко всем гражданам, пострадавшим от противоправных действий, а так же обладающих информацией о данных фактах, с просьбой звонить по телефонам: 8-(49-243)-2-13-78.

ОМВД России по Петушинскому району