Архив новостей

Управление Росреестра по Владимирской области информирует о встрече представителей Управления с учащимися общеобразовательного учреждения г. Владимира «Средняя общеобразовательная школа №41»

Сотрудниками Управления Росреестра по Владимирской области  21.03.2024 было проведено занятие с учащимися Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Владимира «Средняя общеобразовательная школа № 41» Муниципальный центр по внедрению электронного обучения и дистанционных образовательных технологий имени Героя Советского Союза Е.И. Пичугина по ознакомлению с понятием и историей науки «геодезия», геодезическими приборами. Мероприятие проведено в рамках Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.

Школьники узнали о существовании науки «геодезия», её историческом становлении, ученых, живших и измеривших радиус Земли во II веке до нашей эры, о великих географических открытиях, кругосветном путешествии мореплавателя Фернана Магеллана, подтвердившем, что Земля круглая, о современном информационном прорыве в геодезических измерениях и использовании спутниковых геодезических методов измерений и беспилотных летательных средств, а также об учебных заведениях, в которых можно получить образование по данной профессии.

Учащиеся ознакомились с принципами действия геодезических приборов, узнали, что такое геодезические пункты и зачем они нужны, а также о требованиях по их сохранности, желающие выполнили простейшие измерения с помощью оптического теодолита и светодальномера.

«Проведение подобных мероприятий способствует получению новых знаний, расширению кругозора, а также помогает учащимся с выбором подходящей профессии или направлением обучения» - отмечает заместитель руководителя Людмила Ларина.

Узнав, что несколько геодезических пунктов находятся рядом со школой, после окончания занятия, заинтересовавшиеся ребята, направились по дороге домой на их осмотр.

Материал подготовлен Управлением Росреестра

по Владимирской области

     

Контакты для СМИ

Управление Росреестра по Владимирской области

г. Владимир, ул. Офицерская, д. 33-а

Отдел организации, мониторинга и контроля

(4922) 45-08-29

(4922) 45-08-26