Полиция информирует

Порядок приема, регистрации и учета в территориальных органах внутренних дел заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях.

В настоящее время уделяется большое внимание вопросу полноты учета и регистрации заявлений и сообщений граждан о преступлениях и происшествиях, подробнее об этом нам расскажет заместитель начальника ОМВД России по Петушинскому району майор внутренней службы М.П. Чубуков.

- Максим Павлович, расскажите куда необходимо обратиться в случае совершения в отношении гражданина противоправного деяния и в какой форме это можно сделать?

Порядок приема, регистрации, учета и разрешения в территориальных органах внутренних дел заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях определяется приказом МВД РФ от 29 августа 2014 года № 736 «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях». С заявлением или сообщением, как о преступлении, так и об административном правонарушении, о происшествии, вне зависимости от места и времени совершения противоправного деяния, можно обратиться в любой территориальный орган внутренних, как по телефонам «02» или «112», так и лично в дежурную часть территориального органа внутренних дел. Письменное обращение (заявление) может быть составлено в произвольной форме, так как четко установленной формы для этого не предусмотрено. При личном обращении в дежурную часть заявителю или его законному представителю будет выдан талон-уведомление о принятом заявлении с отражением регистрационного номера, а также с указанием сведений о сотруднике дежурной части, которым было принято заявление. Указанный талон является документом, подтверждающим факт обращения в орган внутренних дел. Также заявление может быть направлено в органы внутренних дел посредством почтовой связи или электронной почты с заполнением соответствующих реквизитов на официальном сайте УМВД России по Владимирской области.

- Можно ли гражданину обратиться с заявлением конкретно к сотруднику полиции?

- Да, конечно инструкцией предусмотрено, что с заявлением или сообщением о противоправных деяниях заявитель может обратиться непосредственно к любому сотруднику полиции, например, на улице. В данном случае сотрудник обязан установить обстоятельства произошедшего, данные о гражданине (фамилия, имя, отчество, место жительства, контактный номер телефона) и незамедлительно передать полученную информацию в дежурную часть органа внутренних дел для регистрации и принятия мер реагирования.

- В какой срок должно быть рассмотрено и принято решение по заявлению (сообщению) и каким образом можно узнать о принятом решении?

Заявления и сообщения о преступлениях подлежат проверке в порядке, предусмотренном статьями 144, 145 УПК РФ. Решение по данным материалам должно быть принято в срок до 3 суток со дня получения заявления или сообщения, а в исключительных случаях в срок до 10 или 30 суток. Решением может быть: постановление о возбуждении (либо отказе) уголовного дела с указанием его номера и даты, о передаче заявления или сообщения по подследственности или подсудности. Практически аналогична ситуация со сроками рассмотрения сообщений об административных правонарушениях и о происшествиях. Сроки рассмотрения таких сообщений устанавливаются руководителем органа внутренних дел с учетом сроков, определенных действующим законодательством, но не более 30 суток. При определенных условиях (проведение экспертиз и исследований и т.д.) данный срок может быть также продлен. О принятом решении заявителю сообщается письменно или в форме электронного документа на адрес электронной почты, если гражданин указал в своем заявлении данный вид информирования. При этом ему разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.

- Все ли поступившие сообщения (заявления) подлежат обязательной регистрации и рассмотрению?

- В соответствии с пунктом 6.3 Инструкции анонимные заявления (сообщения), содержащие сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, не регистрируются и проверка по ним не проводится, однако, исключение составляют только поступившие сведения о совершенном или готовящемся террористическом акте.

-  Куда необходимо обратиться в случае, если сотрудник полиции не принял заявление о преступлении (происшествии) или если гражданин не согласен с принятым решением по его заявлению (сообщению)?

- Действующим законодательством Российской Федерации определено, что при возникновении ситуаций, когда, по мнению гражданина, нарушены его законные права, он вправе обратиться с заявлением либо с жалобой, записавшись на личный прием к руководителю территориального органа внутренних дел, руководству УМВД России по Владимирской области или органа прокуратуры. Также заявление или жалоба могут быть направлены посредством почтовой связи или электронной формы  с заполнением соответствующих реквизитов на официальном сайте УМВД России по Владимирской области.


 

Пресс-служба ОМВД России по Петушинскому району