Прокуратура информирует

Удовлетворены требования прокурора о лекарственном обеспечении несовершеннолетнего

Прокуратурой района проведена проверка по обращению законных представителей несовершеннолетнего Г.

Установлено, что несовершеннолетний Г. Является ребенком-инвалидом, страдает хроническим заболеванием, обеспечивается лекарственными препаратами по льготным рецептам.

Вместе с тем, необходимые лекарства ребенку не выдаются. Так, рецепты на лекарственные препараты – домперидон, алюминия фосфат, экстракт листьев артишока были поставлены на отсроченное обслуживание в аптеке.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района обратился в суд в интересах несовершеннолетнего с требованием к Министерству здравоохранения Владмиирской области, ГБУЗ ВО «Петущинская районная больница» об обеспечении ребенка лекарственными препаратами.

Судом требования прокурора удовлетворены.

          В настоящее время несовершеннолетний Г. Обеспечен необходимыми лекарствами.

Всего в сфере лекарственного обеспечения граждан в первом полугодии 2023 года прокуратурой района выявлено 56 нарушений, в суд направлено 6 исковых заявлений, внесено 14 представлений, привлечено 5 лиц к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 3 должностных лица, объявлено 5 предостережений о недопустимости нарушения закона.

Надзор за исполнением законодательства об обеспечении льготными лекарственными препаратами граждан остается на постоянном конторе прокурора района.