Прокуратура информирует

Судом отказано в предоставлении отсрочки исполнения решения суда по иску прокурора

Решением Петушинского районного суда удовлетворены  требования прокурора в интересах многодетной семьи к администрации г. Петушки об обязании предоставить земельный участок.

Однако в срок, установленный судом, решение не исполнено, в связи с чем администрация г. Петушки обратилась в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения.

Представитель прокуратуры в судебном заседании возражал против предоставления отсрочки, обращая внимания суда, что предоставление отсрочки исполнения судебного акта является исключительной мерой, ее предоставление осуществляется с учетом прав и законных интересов не только должников, но и взыскателей. Указанным решением суда затрагиваются права многодетной семьи, в том числе несовершеннолетних – особо опекаемой государством группы населения, нарушение прав которых недопустимо.

Оценив доводы администрации, суд согласился с позицией прокурора об отсутствии исключительных обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда, в связи с чем в удовлетворении заявления о предоставлении отсрочки отказано.

Аналогичным образом рассмотрены еще два заявления администрации     г. Петушки о предоставлении отсрочки  исполнения решения суда по предоставлению земельных участков многодетным семьям.

Дальнейшее исполнение судебных актов находится на контроле прокуратуры района.